1585

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области: каждое строительство мусорных полигонов в районах области — целая война

На прошедшем сегодня, 20 февраля, в администрации Новгородской области совещании по вопросам, связанным с экологическими проблемами региона, уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева предложила пересмотреть санитарные нормы для строительства мусорных полигонов.

— Это очень актуальная проблема сегодня, — сказала уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, — каждое строительство полигонов на территории любого района у нас целая война, потому что по санитарным нормам расстояние может быть километр, тем не менее жить на мусорной свалке жители категорически отказываются, и в итоге получаются без конца у нас боевые действия.

В результате Галина Матвеева предложила сделать расположение полигонов не менее чем в трех километрах от населенных пунктов.

Отметим, как рассказал заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области Юрий Веткин, в области зарегистрировано 43 объекта захоранения отходов (полигоны ТБО, санкционированные свалки, полигоны промышленных отходов, принадлежащие предприятиям), из которых только 14 отвечают экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Это полигоны Великого Новгорода, Новгородского, Старорусского, Маловишерского, Поддорского, Батецкого, Хвойнинского районов, объекты ОАО «Акрон». На сегодняшний день в стадиях строительства находятся полигоны в Окуловском, Боровичском, Чудовском, Любытинсокм, Шимском районах. Имеются проекты строительства полигонов в Крестецком, Маревском, Пестовском, Холмском, Демянском и Парфинском районах.

Кроме того за 2011 год на территории области ликвидировано 724 несанкционированные свалки отходов. Очищена площадь 16,42 Га, вывезено на территории полигонов 2460 тонн бытовых отходов и мусора.