Уполномоченный по правам человека в РФ: Будут расти жалобы на капремонт

Сегодня, 5 ноября, в Великом Новгороде проходит научно-практическая конференция, на которой обсуждается эффективность работы омбудсменов из разных регионов России.

Губернатор Сергей Митин и уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова. © Фото с сайта region.adm.nov.ru
Губернатор Сергей Митин и уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова. © Фото с сайта region.adm.nov.ru

В рамках конференции выступила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. В своём докладе она сообщила, что 40% жалоб поступающих в аппарат уполномоченного, связаны с уголовным судопроизводством и защитой прав людей, находящихся в местах лишения свободы.

На втором месте — соблюдение жилищных прав — это проблемы с обеспечением жильем детей-сирот, инвалидов, переселенцев из ветхого жилья. Далее по частоте обращений находятся вопросы соблюдения трудового и миграционного законодательства.

— Сейчас будут нарастать проблемы, касающиеся земельного налога, сферы ЖКХ, правомерности отчисления платы за капитальный ремонт, — отметила омбудсмен.

Элла Памфилова высоко оценила работу уполномоченного по правам человека в Новгородской области Галины Матвеевой.

Как заявил на брифинге для СМИ губернатор Сергей Митин, срок полномочий Галины Матвеевой в этом году истёк. Она исполняла свои обязанности в течение 10 лет, в этом году покинет свой пост. В ближайшее время состоится назначение нового омбудсмена по Новгородской области.