Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области планирует проводить мониторинг поведения детей в интернете и на улицах

В Новгородской области разработали единую сигнальную карту для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Она позволила в два раза увеличить выявляемость семей, находящихся в социально опасном положении. В прошлом году в регионе обнаружили 180 таких семей.

Также за первое полугодие 2020 года выявили 180 семей в социально опасном положении. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Татьяна Ефимова на рабочей встрече с губернатором Андреем Никитиным.

— Представители ведомств приходят в семью, помогают решить жизненные вопросы, выйти из трудной жизненной ситуации. Как результат — снижение количества семей в социально опасном положении, — подчеркнула Татьяна Ефимова.

Детский омбудсмен планирует совместно с министерством образования региона возобновить проекты «Школа здорового образа жизни» и «Школа без табачного дыма». Рассматривается вопрос организации психологической и психотерапевтической помощи на дому, когда семья или ребенок не могут получить её в учреждении.

Татьяна Ефимова также обеспокоена вопросами кибербезопасности: с 15 декабря в тестовом режиме министерство образования региона начнёт мониторинг поведения детей в интернете. По мнению уполномоченного, это позволит выявить группы риска и с каждым ребёнком, с учётом мнения родителей, организовать необходимую работу.

Татьяна Ефимова сообщила также, что в настоящее время подготовлен регламент работы «Социального патруля» вместе с представителями системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних.

— Планируется мониторинг уличного пространства, будут выявляться ребятишки, которые не знаю, чем себя занять. Им будут предлагать варианты досуговой деятельности, возможно, волонтёрской, — отметила Татьяна Ефимова.

Андрей Никитин предложил Татьяне Ефимовой обсудить тему обеспечения безопасной среды для детей с главами муниципальных образований, подключить к этой работе общественных помощников.