1157

Упоминавшийся в связи с событиями на «Деке» петербургский бизнесмен перестал быть гендиректором

Сегодня, 14 октября, Совет директоров ЗАО «Невский берег» назначил нового генерального директора Андрея Никулова. Вопрос выбора нового генерального директора был инициирован в связи со сложной кредитно-финансовой ситуацией на предприятии. Задача нового директора - урегулирование кредиторской задолженности и дальнейшее развитие компании.

Председателем совета директоров избран Андрей Манский, являющийся владельцем 50% пакета акций ЗАО «Невский берег».

Полномочия прежнего генерального директора Константина Баринова истекли 30 июня 2010 года. С 1 июля 2010 года компания находилась без легитимно избранного генерального директора. Для разрешения сложившейся ситуации и был созван Совет директоров компании.

Согласно официальному сообщению пресс-службы компании, в ходе Совета директоров было заявлено, что г-н Баринов потерял доверие кредиторов в связи с вскрывшимися фактами утаивания информации и подлога финансовых и иных документов. Были нарушены сроки и порядок обслуживания и гашения выданных предприятию кредитов. В результате солодовня прекратила производство, компания имеет просроченную и необслуживаемую задолженность перед банками и поставщиками на сумму, превышающую 2 млрд. рублей.

В сложившейся ситуации Совет директоров ЗАО «Невский берег» принял решение отстранить К. Баринова от руководства предприятием и назначить нового генерального директора.

«Банк обеспокоен негативной ситуацией, сложившейся на «Невском береге». В условиях утраты доверия к прежнему генеральному директору мы согласны с решением Совета директоров ЗАО «Невский берег» относительно смены генерального директора общества», - прокомментировал решение представитель ОАО «Промсвязьбанк» Андрей Данилов.

Напомним, что имя Константина Баринова упоминалось в СМИ в связи с ситуацией на одном из крупнейших предприятий пищевой промышленности Новгородской области — ОАО «Дека», где ранее были проведены обыски и произведена выемка документов. Тогда из-за появившейся в СМИ информацией о том, что «Сити Инвест Банк» владеет 100% акций ОАО «Дека» распространила официальное заявление, в котором говорилось, что при раскрытии списка аффилированных лиц произошла техническая ошибка. «Сити Инвест Банк» является номинальным держателем акций ОАО «Дека» с лета 2009 года. Фактическим владельцем акций ОАО «Дека» «Сити Инвест Банк» не является и никогда не являлся, отмечалось в заявлении.

Эту информацию подтвердили и в самом «Сити Инвест Банке». «ЗАО «Сити Инвест Банк» уже более года является номинальным держателем 100% акций ОАО «Дека» на основании соответствующих договоров с акционерами компании. Акций ОАО «Дека» в собственности у банка не было и нет. При этом также упоминаемое в СМИ ЗАО «Невский берег», контролируемое Константином Бариновым, и аффилированные с ним лица действительно имеют перед банком просроченную и необслуживаемую задолженность в размере нескольких сотен млн. рублей. В настоящее время, в связи с неоднократным нарушением сроков и условий погашения кредитов, банк рассматривает имеющиеся возможности возврата указанных средств, в том числе путем реализации залогового имущества и просроченной задолженности», - сообщил член совета банка М.Мирецкий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».