Управление Минобороны РФ оштрафуют за плохое состояние здания бывшего военного госпиталя на Гзени

Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ должно выплатить штраф за нарушение правил благоустройства Великого Новгорода. В частности, за плохое состояние здания бывшего военного госпиталя, расположенного на набережной реки Гзень.

© wikimapia.org
© wikimapia.org

В мае 2017 года городская администрация составила на территориальное управление протокол об административном правонарушении. По оценке контрольно-административного управления мэрии, вид здания имеет ненадлежащий внешний вид, доступ в него и подвальные помещения не ограничен, не удалены надписи с фасада и обвалилась штукатурка.

В результате администрация Великого Новгорода выписала Северо-Западному управлению Минобороны России штраф в размере 60 тысяч рублей.

В начале октября ведомство пыталось обжаловать штраф и прекратить производство по делу через суд. Однако суд установил, что здание бывшего военного госпиталя находится в собственности государства и передано на право Северо-Западного территориального управления имущественных отношений, а земельный участок площадью 2,73 гектара находится в постоянном бессрочном пользовании.

Новгородский районный суд оставил постановление мэрии о выплате штрафа без изменения, а жалобу управления Минобороны РФ — без удовлетворения. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Новгородском областном суде.


Напомним, здание бывшего военного госпиталя неоднократно горело за последние несколько лет. В 2014 году на тушение крупного возгорания ушло более шести часов. Весной 2016 года мэрия направила в адрес главы Минобороны России обращение с просьбой помочь в консервации объекта и приведении его в надлежащий вид. Также предполагалось, что здание отремонтируют и передадут военкомату.