2773

Управление Пенсионного фонда информирует

ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Великом Новгороде Новгородской области (межрайонное) извещает, согласно статьи 11 Федерального Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах за 2009 год представляются в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации до 1 марта 2010 года.

За непредставление в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за расчетный период платежей в Пенсионный фонд.

Бухгалтерам предприятий и организаций города до 25 декабря 2009 года необходимо (лично или по телефону) произвести сверку поступивших в Пенсионный фонд в 2009 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, так же необходимо уточнить (по телефонам: 62-69-91; 62-43-85; 62-43-24; 62-36-86; 67-83-46; 67-83-45) дату и время сдачи отчетности по индивидуальным сведениям за 2009 год.

С 01 января 2010 года согласно Федеральному закону от 24 июля 2009 года № 212 “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”, администрирование, то есть контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование работающих граждан, будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации.

В течение календарного года (квартала) работодатель исчисляет обязательные платежи по страховым взносам по итогам каждого календарного месяца исходя из величины выплат и других вознаграждений в пользу работников. Ежемесячные обязательные платежи подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Ежеквартально, до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, страхователь должен представить в территориальный орган Пенсионного фонда отчетность в виде Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Если среднесписочная численность работников организации за предшествующий год превысила 100 человек, то страхователь обязан представлять расчеты в электронном виде по установленным Пенсионным фондом формам с электронно-цифровой подписью. С 2011 года аналогичная обязанность будет у страхователей со среднесписочной численностью 50 и более работников.

Для представления отчетности по электронным каналам связи страхователям необходимо заключить с Пенсионным фондом “Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи”. Форму данного соглашения можно получить по адресу: ул. Зелинского, 9А, каб. 21,22,24,28 или на сайте: www.pfrf.ru