1881

Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода информирует

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода» напоминает Вам, что постановлением администрации Великого Новгорода от 14 ноября 2012 года № 5014 «О запрещении выхода (выезда) на лед» запрещен выход людей и выезд транспортных средств на лед на акватории реки Волхов в границах территории города.

В связи с наступлением весеннего периода, лед на водоемах становиться рыхлым и непрочным.

Будьте осторожны! Не оставляйте детей без присмотра на улице, вблизи водоемов. Для катания на коньках, лыжах, санках выбирайте только специально оборудованные для этих целей места. Не рискуйте своей жизнью, не выходите (не выезжайте) на лед!

Берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких!

В весенний период при резком потеплении и интенсивном таянии снега и льда, территории города, расположенные вблизи водоемов, могут подтапливаться водой.

Для предотвращения подтопления жилых домов и подвалов необходимо убрать свалочные очаги и мусор, прочистить ливневые сооружения.

Действия в случае угрозы возникновения наводнения, паводка:

Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Подготовьте фонарик с запасом батареек – для подачи сигналов бедствия в темноте.

Подготовьте доски (шиты) для использования в случае необходимости (закрыть двери, окна).

Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Позаботьтесь о домашних животных и птицах, переместите их на возвышенную местность, не привязывайте, дайте возможность им спастись.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. Соберите документы, питьевую воду, медикаменты. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

Позаботьтесь о домашних животных и птицах, переместите их на возвышенную местность, не привязывайте, дайте возможность им спастись.

Постарайтесь покинуть затапливаемую территорию как можно скорее, если нет такой возможности поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения или возвышенные места.

До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

Вернувшись после наводнения домой, осмотрите сначала, не подмыло ли фундамент, не рухнет ли что-нибудь сверху вам на голову. Проветрите помещения – в них могут скапливаться вредные газы. Газовые приборы не зажигайте до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки газа.

Из соображений безопасности лучше не употреблять подмоченные продукты, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами. Воду для питья и приготовления пищи необходимо кипятить.

Номера телефонов при угрозе затопления: «01», «05», 945-222.

Номера телефонов экстренного вызова единой службы спасения с мобильных телефонов:

МЕГАФОН – 112-1

БИЛАЙН – 112 ИЛИ 001

МТС – 112

ТЕЛЕ-2 - 01