1885

Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода напоминает

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период издано постановление администрации Великого Новгорода «О запрещении выхода (выезда) на лед».

В связи с тем, что на территории города находится большое количество водоемов, которые почти полгода покрыты льдом, большим соблазном для населения является катание на коньках, лыжах, зимняя рыбалка. МУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода» напоминает, что любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить, а кто не знает - выучить правила поведения, которые обеспечат Вам безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

Прежде чем спуститься на лед проверьте место, где лед примыкает к берегу, там могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их. Если Вы один, возьмите шест и переходите с шестом. Безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах!

Запомните! Нельзя переходить реку или водоем в непроверенных местах, на участках с быстрым течением, в районах стоках теплых вод и полыней.

При переходе водоема по льду, необходимо установить какова толщина льда на выбранном для перехода участке. Безопасная толщина льда должна быть следующая:

- для одиночных пешеходов не менее 5 см;

- для одиночных пешеходов с грузом не менее 7см;

- для группы людей не менее 7-9 см;

- для легковых автомобилей не менее 20 см;

Необходимо знать, что лед всегда тоньше под глубоким местом и около зарослей. Если Вам пришлось идти по еще не окрепшему или подтаявшему льду, то необходимо иметь с собой палку или шест. Если лед прогибается и трещит под ногами, надо немедленно прекратить переправу и вернуться по тому пути, по которому шли! При переходе замерзших водоемов на лыжах, необходимо предварительно расстегнуть крепление, высвободить кисти рук из петель лыжных палок, снять с одного плеча лямку рюкзака. Это обеспечит свободу движения в случае неожиданного провала под лед. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5-6 метров.Любители зимней рыбалки! Не выходите на лед в одиночку. Думайте прежде всего о безопасности, а только потом об улове. Передвигаясь по льду будьте всегда готовы немедленно освободиться от груза. Всегда имейте под рукой веревку 12 – 15 метров. Держите рядом с лункой доску или большую ветку. Не ловите рыбу далеко от берега, какого бы клева там не было. Не делайте лунки слишком близко одна от другой. Не прыгайте на оторвавшуюся льдину, она может не выдержать ваш вес и перевернуться.Если же по стечению обстоятельств Вы провалились под лед, то Вам необходимо не поддаваться страху и панике. Спокойное и уверенное поведение в воде поможет дольше удержаться на поверхности, дождаться помощи или набраться сил и самостоятельно выбраться на лед. Беспорядочное барахтанье приводит к быстрой потере сил, охлаждению тела, что способствует быстрому утоплению.

Если под Вами провалился лед необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед. Стараясь не обламывать кромку льда надо без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбравшись из пролома, надо откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли (где прочность льда проверена). Несмотря на то, что сырость и холод толкает Вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.

Если на ваших глазах под лед провалился человек необходимо крикнуть, что Вы идете ему на помощь. В такой ситуации к пострадавшему подходить опасно. К полынье, куда провалился человек нужно приближаться ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде! Ремни или шарфы, любая доска, жердь, лыжи, санки, верхняя одежда помогут Вам спасти человека. Бросать предметы нужно за 3-4 метра. Ухватившись за подобный предмет пострадавший может выбраться из полыньи. Если в спасении принимают участие несколько человек, то подползать к пострадавшему необходимо цепочкой, держа друг друга за ноги.

Действовать надо решительно и скоро, так как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

Первую необходимую помощь пострадавшему надо оказать как можно быстрее: снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело до покраснения кожи, дать горячее питье, поделиться с пострадавшим сухой одеждой и по возможности доставить в теплое помещение или обогреть около разведенного костра. Если сухая одежда отсутствует, то отжав всю мокрую одежду снова одеть и укутать полиэтиленом, происходит эффект парника.

Уважаемые Новгородцы!

Будьте осторожны. Не оставляйте детей без присмотра на улице, вблизи водоемов. Для катания на коньках, лыжах, санках выбирайте только специально оборудованные для этих целей места. Не рискуйте своей жизнью, не выходите (не выезжайте) на лед!

Помните – единая служба спасения МЧС 01.

Номера телефонов экстренного вызова единой службы спасения с мобильных телефонов:

МЕГАФОН – 112-1

БИЛАЙН – 112 ИЛИ 001

МТС – 112

ТЕЛЕ-2 - 01