1999

Управление Россельхознадзора по Новгородской области признано нарушителем антимонопольного законодательства

Управление Россельхознадзора по Новгородской области признано нарушителем антимонопольного законодательства.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского УФАС России, 21 декабря 2006 года принято решение по делу о нарушении управлением Россельхознадзора по Новгородской области части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», допущенного при выдаче фитосанитарного сертификата на лесопродукцию, предназначенную на экспорт.

Дело было возбуждено по материалам УВД Новгородской области.

Согласно данным материалам, управление Россельхознадзора Новгородской области направило региональным грузоотправителям лесопродукции письмо, обязывающее их подавать заявки на досмотр груза филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГУ «ВНИИКР). Без заключения ФГУ «ВНИИКР» об установлении фитосанитарного состояния продукции выдача фитосанитарных сертификатов управлением Россельхознадзора области не производилась. При этом за проведение досмотра и выдачу заключения ФГУ «ВНИИКР» взимало с лесоэкспортеров плату.

Однако, в соответствии со статьями 2, 16 Федерального закона «О карантине растений» мероприятия по установлению карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции являются составной частью государственного карантинного фитосанитарного контроля и осуществляются должностными лицами федерального органа исполнительной власти по обеспечению карантина растений, то есть Россельхознадзора, в том числе, досмотр груза с целью установления его фитосанитарного состояния.

Таким образом, выдачи сертификата не может быть обусловлена проведением досмотра и получением заключения об установлении фитосанитарного состояния груза ФГУ «ВНИИКР».

Кроме того, управление Россельхознадзора требовало от лесоэкспортеров указывать в заявке на выдачу фитосанитарного сертификата и в самом сертификате номер транспортного средства, предназначенного для вывоза груза, что не предусмотрено действующим российским и международным законодательством, и приводит к лишним временным затратам на вывоз груза и простою транспорта.

Вышеуказанные действия управления Россельхознадзора области необоснованно препятствуют осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, работающих на рынок лесопродукции, интересы которых в данном деле защищало некоммерческое партнерство «Работодатели лесопромышленного комплекса Новгородской области».

По результатам рассмотрения дела управлению Россельхознадзора выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и антиконкурентных действий, создающих новгородским лесопромышленникам необоснованные административные барьеры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».