1741

Управлением Федеральной регистрационной службы по Новгородской области за 8 месяцев 2007 года принято более 60 тысяч заявлений на государственную регистрацию недвижимости

21 сентября 2007 года на заседании коллегии Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области обсуждали, как улучшить работу с юридическими лицами, регистрирующими объекты недвижимости на территории Великого Новгорода. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Новгородской области.

Год назад Управлением с целью разделения потока заявителей на физических и юридических лиц, сокращения очередей за регистрацией недвижимости был создан отдел по регистрации прав юридических лиц по Великому Новгороду и работе с крупными правообладателями.

Сегодня нагрузка на специалистов отдела превышает нормы, предусмотренные Административным регламентом, растет объем документов, рассматриваемых в ускоренные сроки - регистрация ипотеки и договоров долевого строительства жилья. Наиболее активно регистрируют права собственности на вновь созданные объекты жилого назначения «Проектстрой» и «Деловой партнер», их доля в общем потоке заявителей составляет почти 50%. И по сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных прав и сделок на жилые дома этих застройщиков выросло более чем в три раза. За 8 месяцев 2007 года специалистами отдела принято 4 тысячи 434 заявления на регистрацию недвижимости (в среднем в месяц принимается 554 заявления). Стоит отметить, что в целом всеми подразделениями УФРС по Новгородской области за 8 месяцев 2007 года принято 63 тысячи 203 заявления на государственную регистрацию недвижимости.

Таким образом, выполнение требований Административного регламента и сокращение очередей возможно лишь при увеличении численности специалистов (в настоящее время в отделе работает 9 человек), а, следовательно, и занимаемых площадей. В настоящее время отдел размещен в не приспособленных помещениях. Поэтому на заседании было решено обратиться в администрацию Великого Новгорода с просьбой о предоставлении помещения для размещения отдела по регистрации прав юридических лиц по Великому Новгороду. Кроме того, при выделении дополнительной штатной численности сотрудников Управления вырастет и число специалистов отдела. В заседании кроме сотрудников Росрегистрации принимали участие представители администрации Великого Новгорода, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу и другие лица.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».