2167

Управляющая компания в Новгородской области подала иск против монополиста услуг ЖКХ

Небольшая управляющая компания в посёлке Краснофорфорный Чудовского района Новгородской области подаёт в суд на ООО МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» и обвиняет монополиста в причинении ущерба.

На практике чаще всего в суд подают именно монополисты и требуют с управляющих компаний возместить долги. И большинство компаний в таком случае предпочитают объявить себя банкротом и оставить всю задолженность жителям.

По словам Татьяны Гевейлер, одного из учредителей управляющей компании ООО «УправДом», монополистам выгодна такая ситуация: они осознанно создают невыполнимые условия для компаний, тем самым накапливая на их счетах «виртуальные долги».

- Когда мы посчитали разницу между тем, что жители платят за воду по нормативу и тем, если они платят по общедомовому счётчику — получилась колоссальная разница в пользу счётчика, - прокомментировала Татьяна Гевейлер.

Пока управляющая компания устанавливала счётчики, её долг перед ООО МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» составил 3 млн рублей, и компания-монополист подала иск о банкротстве управляющей компании с требованием вернуть деньги. По словам Татьяны Гевейлер, коммунальщики намеренно затягивали процесс установки счётчиков и теперь, не просто хотят получить этот долг, но как минимум обанкротить управляющую компанию.

- Наши многочисленные попытки своевременно установить приборы учёта воды в многоквартирных домах всячески затягивались и отклонялись ООО МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис». Нам предъявляли требования, которые законно не были обоснованы. И пока у нас шла письменная перепалка, мы потеряли время, задержка по разным домам составила до 50 дней, и за это время мы накопили долги. Пусть мы подали иск на незначительную сумму, но с другой стороны, мы хотим создать прецедент. Монополисты создают такие условия, чтобы максимально затянуть этот процесс, тем самым накапливая виртуальные долги на счетах управляющих компаний, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель директора ООО «УправДом» Татьяна Гевейлер.

Кроме того, в ООО «УправДом»  заявили, что не хотят использовать популярную среди фирм-однодневок схему, закрывая предприятие с долгами, а затем октрывая новое. Кроме того, вместе с жильцами они планируют обратиться  к президенту, премьеру, в полпредство по СЗФО, руководству правоохранительных органов и губернатору Новгородской области с просьбой навести порядок в сфере ЖКХ региона.

В настоящее время ООО «УправДом» обслуживает более 3 тысяч человек в 42 многоквартирных домах Грузинского сельского поселения Чудовского района в Новгородской области. Из них 6 пятиэтажных домов. Общая площадь жилых метров, которые обслуживает компания, составляет 45 тысяч квадратных метров. По словам учредителей, «УправДом» — единственная компания, которая установила более 85% счётчиков на воду в домах, которыми управляет.

- По сути, наша компания создалась по инициативе сельских жителей, которые устали разбираться в том, куда и на что тратятся их деньги. Нас выбрало население, и мы начали свою работу. Сегодня мы общались со многими, люди готовы платить больше, потому что они видят, что их жизнь меняется к лучшему. То есть мы имеем доверие населения, честно работаем, и при этом мы - банкрот, - рассуждают в ООО «УправДом».

Татьяна Гевейлер отметила, что в настоящее время все четыре управляющие компании, работающие в Чудово, поданы на банкротство.

- А в итоге, заложниками остаются жители домов, - заявила Татьяна Гевейлер.

При этом по словам Татьяны, ООО МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» недостаточно активно взыскивает долги с населения и отказывается от помощи управляющей компании.

- Мы готовы были помогать взыскивать долги. Но на территории нашего поселения не предпринято, ни одного шага в этом направлении. При этом ООО МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» не просто требует долги с нас, нас доводят до банкротства, - прокомментировали в управляющей компании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.