2080

Управляющие функции «Новгородэнерго» перейдут к МРСК Северо-Запада

К концу 2007 года ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» будут переданы полномочия единоличного исполнительного органа (ЕИО) во всех региональных распределительных компаниях (РСК) Северо-Запада, в том числе и ОАО «Новгородэнерго». Об этом ИА «Великий Великий Новгород.ру» сообщили в PR-службе «Ногвородэнерго».

В Санкт-Петербурге состоялась встреча генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» Вениамина Пинхасика с журналистами. Одной из основных тем пресс-конференции стало обсуждение процесса реорганизации МРСК Северо-Запада. В соответствии с планом реформирования энергетики.

На сегодняшний день МРСК Северо-Запада уже выполняет управляющие функции в «Архэнерго», «Колэнерго», «Карелэнерго». В сентябре в этот список войдут еще 5 распредсетевых компаний: «Комиэнерго», «Псковэнерго», «Вологдаэнерго», «Янтарьэнерго» и «Новгородэнерго». Передача управляющих функций будет сопровождаться также переходом всех РСК на единую акцию. Таким образом, к концу 2008 года планируется завершить реорганизацию МРСК Северо-Запада в операционную компанию.

По словам Вениамина Пинхасика, переход к такой форме управления позитивно отразится на развитии электросетевого комплекса региона: в отсутствие единого тарифа на передачу электроэнергии для всего Северо-Запада, тарифы в каждом отдельно взятом АО-энерго регулируются местной Региональной Энергетической Комиссией (РЭК). Поэтому средства, полученные от реализации электроэнергии, будут оставаться непосредственно в распредсетевых компаниях. Это позволит избежать перекрестного субсидирования и направлять вырученные деньги в модернизацию и техперевооружение собственных электросетей.

В тоже время, брэнды распредсетевых компаний, к которым привыкли потребители («Архэнерго», «Новгородэнерго», «Псковэнерго» и т.д.) ѕ останутся на местах. «Наша задача, сделать так, чтобы потребители не почувствовали изменений внутри компаний, ѕ сказал Вениамин Шмуилович. Абонента интересует только одно ѕ надежное электроснабжение, и куда обращаться в случае возникновения проблем. Поэтому сохранение брэндов ѕ это также один из принципиальных моментов перехода МРСК СЗ к операционной компании».

Вениамин Пинхасик отметил резкое изменение структуры потребления электроэнергии:

- Если раньше основным потребителем была промышленность, то сейчас многократно возросло потребление электричества в социальной сфере, среди населения. В результате, в отдельных регионах вечерний максимум превышает дневной. И это при том, что запасы мощностей, оставшиеся со времен Советского Союза, практически исчерпаны. Поэтому реструктуризация распредсетевого хозяйства для энергетиков ѕ это благо: тарифы на генерацию и транспортировку электроэнергии будут четко разделены и РСК наконец-то увидят свои деньги, которые позволят полноценно вкладывать их в развитие электросетевого комплекса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».