1462

Управляющим компаниям запретят возмещать свои потери за счёт жителей

Госдума приняла обращение к Правительству об устранении неправомерного начисления платежей за коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах для покрытия расходов на коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Напомним, что с 2012 года в платёжный документ граждан стала включаться плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды. Этот вопрос один из часто задаваемых новгородскими избирателями, депутату ГД РФ от Новгородской области Сергею Фабричному.
В итоге, плата за коммунальные услуги резко увеличилась, а общедомовые нужды в расчёте на одного человека превзошли установленные нормативы потребления на общедомовые нужды в домах, не оборудованных приборами учёта.


- Сегодня на практике часто выходит так, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитываются на основании предоставляемых ресурсоснабжающими организациями сведений, в которых не учитываются фактические данные потребления в многоквартирных домах. Речь, в частности, идет о горячем и холодном водоснабжении и водоотведении, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат ГД РФ от Новгородской области Сергей Фабричный.

Таким образом, потребителям приходится оплачивать различного рода «потери», в том числе от несанкционированного потребления отдельных коммунальных услуг сторонними потребителями, присоединенными к инженерной инфраструктуре многоквартирного дома.
В результате управляющие организации не заинтересованы повышать эффективность работы и качественно обслуживать дома, а жители домов не заинтересованы в установке счетчиков.
Депутаты призвали Правительство скорректировать правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и установить максимальную норму потребления.


- Это решение уже практически принято и управляющие компании не смогут возмещать свои потери за счёт жителей, - прокомментировал парламентарий.

Отметим, по прогнозам комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области, рост тарифов за услуги ЖКХ в регионе за 2012 год должен составить от 4,2% до 4,7%. По мнению чиновников, это не превысит уровень потребительской инфляции, определенной прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год в размере 5,1%. Реальные данные по росту тарифов в регионе в прошедшем году пока не обнародованы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.