Управляющую компанию обязали возместить ущерб жильцам, чьи квартиры залило из-за протечек кровли

За 10 месяцев этого года в Новгородский районный суд поступило 16 исков о возмещении материального ущерба, причиненного в результате протечек кровли, залива квартир и т.д.

Так, в летом суд рассмотрел иски собственников сразу трех квартир, проживающих в доме № 8 по ул. Зелинского в Великом Новгороде.

— Суд установил, что в августе 2013 года между ответчиком и подрядной организацией ООО «Бастион» был заключен договор на капитальный ремонт кровли дома. Уже через месяц подрядчик приступил к ремонту и снял старую кровлю, но на данном этапе работы прекратил. Вскоре, после первого же дождя, потолки в нескольких жилых помещениях, в том числе, квартирах истцов залило водой. В комнатах были повреждены также обои, стены, полы, частично повреждена электрика, мебель и так далее. О происшествии истцы немедленно сообщили ответчику (управляющей компании). Однако никаких действий на их требования об устранении протечки ответчиком предпринято не было. В дальнейшем квартиры заливало неоднократно, — сообщили интернет-порталу в суде.

Истцы получили возмещение на общую сумму более 260 тысяч рублей.

А в апреле суд рассматривал аналогичную ситуацию по исковому заявлению жителя квартиры в доме № 25 по ул. Кочетова к ТСЖ «Волна-32». Причиной затопления квартиры был вентиль горячей воды, находящийся в ванной комнате. В пользу собственника пострадавшей квартиры было решено взыскать 158 790 рублей.

В настоящее время в стадии рассмотрения в суде находятся 6 аналогичных исковых требований собственников жилья о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, и компенсации морального вреда. Ответчиками по пяти из них являются граждане, то есть, соседи, которых обвиняют в протечках воды и порче имущества, а по одному иску — управляющая компания из Великого Новгорода.