2170

Управляющую компанию оштрафовали за неготовность к зиме (Новгородская область)

Прокуратура Чудовского района провела проверку готовности жилищного фонда к отопительному сезону.

Было установлено, что ОАО «Хозяйственно – эксплуатационное учреждение Адмиралтейского района», которое является управляющей организацией для 65 домов Чудовского района, нарушаются требования правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

— Так, теплоизоляция на трубопроводах центрального отопления ряда домов отсутствует, не выполнена или частично выполнена ревизия запорной арматуры, подтоплены подвальные помещения и технические подполья, в ненадлежащем состоянии находятся отмостки домов, отсутствует остекление в подъездах, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Кроме того, при оформлении актов весеннего осмотра учреждением не отражена информация о техническом состоянии конструкций и инженерного оборудования (не указаны объёмы необходимых работ), также отсутствуют акты периодической проверки и прочистки дымоходов и вентканалов.

По данному факту прокуратура Чудовского района в отношении руководителя ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» возбудила дело об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. По материалам прокурорской проверки руководитель общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

В настоящее время обществом принимаются меры к устранению выявленных нарушений, часть из которых уже устранена.