Управляющую компанию «Пролетарская» оштрафовали на 100 тысяч рублей за переплату при оказании коммунальных услуг

В Новгородском районном суде рассмотрели жалобу ООО «УК «Пролетарская». Мировой судья привлёк организацию к административной ответственности за невыполнение ранее выданного предписания.

В конце августа региональный комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля во время проверки установил, что управляющая компания не устранила нарушения лицензионных требований по содержанию общего имущества дома №2 по улице Елисеева в посёлке Пролетарий.

— Так, не были отменены начисления потребителям жилого дома платы за коммунальную услугу по отоплению за апрель 2018 года. Также не был отменен перерасчет размеры платы за отопление за предыдущие расчетные периоды, — пояснили в пресс-службе суда.

В сентябре инспектор комитета составил в отношении организации протокол об административном правонарушении, после чего мировой судья оштрафовал её на 100 тысяч рублей.

В жалобе представитель «УК «Пролетарская» просил отменить постановление мирового судьи, заявив, что указанное юридическое лицо не является ресурсоснабжающей организацией, поэтому не может вернуть жителям дома деньги за поставленную тепловую энергию.

Как установил Новгородский районный суд, управляющая компания насчитала потребителям плату за поставленную им в мае 2018 года тепловую энергию до утверждения тарифов, принятых постановлением областного комитета по тарифной политике.

В результате жалобу ООО «УК «Пролетарская» оставили без удовлетворения, а решение — без изменения. Компании необходимо выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.