834

Упрямство обошлось должнику в Новгородской области 20 тысяч рублей

Упрямство обошлось должнику в Новгородской области 20 тысяч рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба УФССП по Новгородской области. Необычное исполнительное производство окончили судебные приставы Боровичского района Новгородской области. Боровичанка в конце 2007 года обратилась в суд с жалобой на соседа. В сарае, который не один год почти вплотную примыкал к ее дому, мужчина хранил канистры с горюче-смазочными веществами. Женщину обеспокоило обстоятельство, что по случайности или нерадивости соседа, ее дом может загореться или взорваться. Доводы истицы Боровичский городской суд счел убедительными, основательными и постановил перенести сарай на новое место, не менее, чем на 10 метров от соседского дома.

-Однако пенсионер категорически отказался что-либо делать со своей постройкой, - рассказала начальник отдела судебных приставов – старший судебный пристав Боровичского района Ирина Борисенко.

– Убеждал и нас, и соседку, что никакого горючего он там больше не хранит. Заставить мужчину добровольно перенести сарай приставы не смогли. Не помогли ни штрафы, ни предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Пристав-исполнитель был вынужден обратиться в местный Центр безопасности и технологий за экспертизой, возможно ли технически перенести сарай на новое место целиком.

Специалисты ответили однозначно - нет. Тогда пристав обратился в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда. -Суд постановил, что строение, основание которого уже сгнило, а само оно было сколочено из досок, необходимо разобрать и собрать на новом месте,- уточняет Ирина Борисенко.

Специалисты Центра безопасности и технологий составили смету работ и произвели перенос сарая на новое место - сделали для него новое основание. В результате упрямство обошлось пенсионеру в круглую сумму. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» затраты на исполнение решения суда относятся на должника. За проведенную экспертизу и работы по разборке и сборке сарая должнику придется заплатить 20 тысяч рублей. Сейчас приставы проверяют имущественное положение должника, для взыскания затрат на исполнение судебного решения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».