2092

Ураган не пощадил бронницкую церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм

Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9774) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Надежда Вылегжанина, шквальный ветер и проливной дождь, накрывшие Новгородскую область в начале прошлой недели, не только оставили сотни жителей региона без электричества, крыши над головой и урожая, но и повредили храм.

— Помимо сломанных заборов, сорванных листов шифера с домов крыш мы обнаружили, что с церкви Введения, расположенной на Бронницкой горе, сорвало крест, — рассказала глава Бронницкого сельского поселения Екатерина ЕВСЕЕВА. — Причём он лежал не на земле, а висел на куполе, что ещё больше усложняло ситуацию. Но благодаря бесстрашию местных жителей, забравшихся на купол, крест спустили на землю. Сейчас решается вопрос о том, кто мог бы провести работы по возвращению его на место.

Напомним, церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм была построена в 1769 году вместо прежней деревянной церкви. Она неоднократно перестраивалась. В советское время, как и многие храмы в стране, была закрыта. В настоящее время заброшена. Последние реставрационные работы на церкви проводились в 1970-х годах. Местная молодежь используюет помещение храма для своих встреч, а сноубордисты облюбовали гору с церковью в качестве тренировочной базы.