1753

Урбанистический фестиваль "Новый город"

С 16 мая по 8 июня в КЦ «Диалог» пройдет урбанистический фестиваль «Новый город», посвященный превращению Великого Новгорода в удобный для людей город.

Центральным событием фестиваля станет выставка, которая откроется 16 мая в 18:00. На выставке будут представлены лучшие идеи городской инфраструктуры, работающие в передовых городах Европы не один десяток лет. Посетители смогут узнать, как опыт других городов можно применить для решения актуальных проблем Великого Новгорода.

В течение всей выставки будут проходить лекции, семинары и воркшопы, в которых примут участие новгородские и иногородние эксперты, чиновники, гражданские активисты. Состоится ряд крупных мероприятий.

18 мая в 14:00 куратор проекта «Let's bike it!» Владимир Кумов (Москва) расскажет об успешных примерах решений и проектов из разных стран мира, которые привели к значительным изменения городской среды и проблемах велосипедизации городов России. Владимир объездил 44 страны мира, из них 27 на велосипеде, а в 18 — общался с чиновниками, урбанистами и велоактивистами, создающими условия для передвижения по городу на велосипеде.

24 мая в 14:00 перед аудиторией УрбанФеста выступит Борис Литвяков, координатор волонтёров фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» (Москва). «Городские проекты» — крупнейшая и самая известная в России общественная организация, лоббирующая идеи, делающие города действительно удобными для жизни и создающая соответствующий общероссийский тренд. Благодаря им в Москве уже произошёл ряд крупных и давно желанных изменений в городской среде, а в других городах стали появляться подобные организации и движения. Борис Литвяков расскажет о методах исследования пешеходной инфраструктуры, которые используют «Городские проекты» в Москве.

25 мая в 15:00 состоится турнир по настольной деловой экопросветительской игре Ecologic. Настольная экологическая игра разработана в целях просвещения людей всех возрастов и интересов. Она помогает понять, как можно и должно жить современному человеку в изменяемом им же окружающем мире. Эта игра демонстрирует, как можно строить бизнес и заботиться об окружающей среде одновременно. Представят игру разработчики из Санкт-Петербурга.

27 мая в 19:00 руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански (Санкт-Петербург) выступит с лекцией «Гражданская инспекция состояния городской среды». Красимир расскажет о массовых акциях, с помощью которых можно менять качество городской среды, а также проведет небольшую инспекцию прямо во время семинара и расскажет о её целях и задачах. Слушатели узнают, как с помощью подобных инспекций можно привлекать внимание к городским проблемам и как добиваться устранения нарушений благоустройства, коммунального и дорожного хозяйств города.

Полная программа и все изменения в ней будут публиковаться в группе «Новый город» в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте novgorod.me.

Спонсоры УрбанФеста: ТД «Русь», фотоцентр «Мандарин», полиграфическая компания «Позитив», Хостел «Ярослав» и неравнодушные новгородцы, перечислившие средства на подготовку фестиваля.

Партнёры проекта: КЦ «Диалог» и Новгородский центр современного искусства, движение «Мусора. Больше. Нет», проект «I bike Novgorod», кафедра дизайна НовГУ

Информационные партнёры: газета «Новгородские ведомости», интернет-издания Novgorod.ru, «Прямая речь» и «Область культуры».

Вместе мы сделаем Великий Новгород удобным городом для людей!

Для связи: mail@novgorod.me.