Урбанисты прокомментировали реконструкцию Ильиной улицы

Автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман опубликовал запись, посвящённую реконструкции Ильиной улицы в Великом Новгороде. Ранее он уже поднимал тему о том, что нерационально смещать пешеходные переходы на три метра в сторону от перекрёстков.

По мнению Аркадия Гершмана, зебры необходимо располагать по линии желания, то есть по кратчайшей траектории перехода. В случае перекрёстков это створы тротуаров.

— Работы ещё не успели закончить, но с теми же отнесёнными переходами проблема уже очевидна — люди просто обходят зебру по линии желания. Именно об этом чиновникам говорили общественные организации, эксперты и авторы концепции реконструкции. К сожалению, некомпетентность стала нормой для наших городов — сложно ожидать достижений, когда единственный отработанный навык сводится к закупке и установке заборов, — написал в своём блоге Аркадий Гершман.

Урбанист, автор канала «Градовод» и руководитель центра развития городской среды «Наш город» Василий Вишневский отметил, что структуры, которые принимали участие в согласовании проекта, не занимают позицию приоритета качества среды для пешеходов.

— Как результат — нелепые отписки, полагая, что нормативы знают только они. Кроме «нормативности» решений, должна быть и адекватность. А она выходит за пределы дефиниции регулирующего документа. А адекватность заключается в том, что в погоне за эпитетами про безопасность, о ней проектировщики и не подумали, — написал Василий Вишневский.

Он обратил внимание на то, что необходимо обеспечивать безопасные условия на интуитивно понятных маршрутах пешеходов и создавать физический треугольник видимости выступом.