897

Урок истории «Болгар свободу отстояли» для учащихся г.Холм

Во все времена холмичи стояли на страже не только своего края, но всей земли русской. Среди наших земляков, отличившихся в боях за Веру, Царя и Отечество в XIX в., наиболее знаменит легендарный командир 3 знаменной дружины русско-болгарского ополчения подполковник Павел Петрович Калитин. Защищая Самарское знамя под болгарским городом Стара Загора 1877 году, героически погиб русский подполковник Калитин - уроженец Холмской земли.

17 марта сотрудники музея истории г.Холма провели для учащихся урок истории «Болгар свободу отстояли». Рассказ ведущего сопровождался показом отрывков из художественного фильма «Герои Шипки», демонстрацией слайдов и видеоряда «Открытие памятника Калитину», представляющих фотографии из архива музея. Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию памятника П. П. Калитину.

В честь героических действий 3-й дружины и ее командира в Старой Загоре (Болгария) установлен памятный обелиск. Память о подвиге русской армии живет в сердцах болгар.

В знак благодарности и памяти о геройском подвиге П.П.Калитина жители Старой Загоры на собственные средства создали памятник, который установлен в Холме 4 августа 2007. Большую помощь в установке памятника оказал председатель Славянского культурно-информационного центра "Евразия-Болгария" Любомир Вылков

Одним из знаковых событий церемонии открытия памятника Калитину стала передача копии Самарского знамени в дар Холму. Это копия боевого знамени, созданного в 1876 году в Иверском монастыре города Самары. На одной его стороне, в центре вышитого золотом православного креста, - Кирилл и Мефодий, болгарские и славянские просветители, на другой - образ Иверской Божьей матери. Сегодня оригинал этой реликвии хранится в Софийском военно-историческом музее в Болгарии, а копия хранится в экспозиции холмского районного музея.