1189

Урок леса для юных экологов

Сегодня в 15.00 ч. на базе учебного класса Новгородского лесничества (направление д.Ермолино, конечная авт.маршрута №6) состоится презентация совместного просветительского проекта комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области и Центра экологического образования гимназии №3 Великого Новгорода. Накануне руководители комитета и гимназии подписали договор о сотрудничестве, которым предусматривается серия совместных мероприятий.

Первое из них — приурочено к Международному дню леса и открытию музейной экспозиции в учебном классе Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области. Здесь представлены документы и фотоматериалы из истории становления системы управления лесами на Новгородчине, чучела животных, обитающих в местных лесах, фотографии о проведении в Великом Новгороде в 2013 г. Всероссийского конкурса школьных лесничеств «Подрост», Всероссийских и областных соревнований лесорубов, Национального дня посадки леса.

Первыми посетителями музейной экспозиции будут учащиеся 5-6 классов из школ города, получающие дополнительное образование в Центре экологического образования гимназии №3. Урок знакомства с новгородским лесом и работой лесничих для них проведут директор Новгородского областного автономного учреждения «Новгородский лесхоз» Владимир Зазулин и специалисты Новгородского лесничества. Они также познакомят ребят с техникой пожаротушения, имеющейся в арсенале ПХС-3 Новгородского лесничества.

Уроки леса с участием специалистов районных лесничеств пройдут во многих сельских школах.

Для информации:

21 марта - Международный день леса. Он был учрежден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и впервые стал отмечаться с марта прошлого года.

В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Федеральное агентство лесного хозяйства России объявило 21 марта как «Всероссийский день знаний о лесе».