1369

Урок мужества прошел для школьников Боровичского района

28 января в Травковской библиотеке Боровичского района с учащимися начальной школы состоялся урок мужества «Подвигу народа жить в веках», посвященный 71-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда. Собравшиеся в читальном зале узнали о том, что за 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, так как в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

В рамках этой знаменательной даты в библиотеке была подготовлена тематическая выставка «Нам живущим остаётся знать и помнить ».

Час мужества сопровождался презентацией «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается…». Звучали стихи о героизме жителей блокады, симфония № 7 Д. Шостаковича, которую назвали гимном ленинградской доблести. В конце урока школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.