1155

Урок памяти «Война вошла в моё детство» в Чудовском районе

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Накануне Дня памяти и скорби Успенская сельская библиотека Чудовского района провела для школьников летнего лагеря урок памяти «Война вошла в моё детство».

На мероприятие была приглашена чудовская поэтесса Галина Владимировна Горелая. Она не только рассказала ребятам о подвигах их сверстниках во время Великой Отечественной войны, но и прочитала им стихи собственного сочинения о пионерах-героях; поделилась воспоминаниями отца, пережившего все ужасы войны. Ребята внимательно её слушали и в знак благодарности подарили продолжительные аплодисменты за интересный рассказ.В ходе мероприятия поимённо вспомнили мальчишек и девчонок, у которых война украла детство. Как они в блокаду умирали от голода и холода, работали у станков наравне с взрослыми, расклеивали листовки в тылу врага, ухаживали за ранеными в госпиталях, убегали на фронт, выполняли различные задания, уничтожали фашистов, пускали под откос вражеские эшелоны, были разведчиками, отдавали свои жизни за мир, за нас. Многим детям во время войны было присвоено звание Герой Советского Союза, в том числе и нашему земляку Лёне Голикову.Ребята, присутствовавшие на мероприятии, отдали дань погибшим во время Великой Отечественной войны, зажгли свечи и объявили Минуту молчания.После мероприятия у школьников была возможность подойти к книжной выставке «Живая память поколений» и познакомиться с литературой об этом тяжёлом периоде в истории нашей Родины.