1365

Уровень детских соцучреждений Боровичей не уступает европейскому и американскому

В городе Боровичи и Боровичском районе Новгородской области создан единый комплекс по организации социальной помощи и оказанию услуг детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С таким заявлением выступила вице-спикер облДумы Елена Писарева по итогам поездки в район.

"Системный подход, профессиональное управление, координация усилий различных ведомств, работающих на общие цели, из года в год показывает отличный результат. Важно, что во всех социальных учреждениях персонал стабильно работает на протяжении нескольких лет, позволяя реализовывать в Боровичском районе одну из лучших управленческих практик, в области социального обслуживания населения", - заявила она.

Принявшая участие в этой поездке Уполномоченный по правам ребенка в регионе Елена Филинкова отметила, что уровень материально-технического обеспечения социальных учреждений для детей в Боровичском районе не уступает европейскому и американскому. А по уровню эффективности использования бюджетных средств намного превосходит последние.

«Мы настолько привыкли все мерить деньгами, что забываем об огромнейшем потенциале, так называемых, нематериальных активов. А именно они, на боровичской земле позволяют, поистине, творить чудеса, так как этот край богат людьми, впитавшими в себя духовно-нравственные ценности российской культуры. Преданность своему делу, высочайшие жизненные ценности, готовность прийти на помощь, благотворительность ведущих предприятий - это то, что позволяет боровичским учреждениям социального обслуживания быть среди лучших. Ребенок в этих учреждениях не испытывает неудобств, окружен всемерной заботой и любовью педагогов, психологов, социальных и медицинских работников», - отметила Елена Филинкова.

По информации пресс-службы обладминистрации, в поездку были включены посещения ГУСО «Социальный приют для детей и подростков», ГУСО «Боровичский Центр социальной помощи семье и детям», ГУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с ограническим порожением центральной нервной системы с нарушением психики», ГОУ «Детский дом- школу», детский оздоровительный лагерь «Дуденево», встречи с руководством района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».