1863

Уровень газификации Новгородской области до 2014 года вырастет до 70%

За два года в Новгородской области проложено 284 км газовых сетей, подключено более 8 тысяч домов. Уровень газификации в регионе вырос с 45% до 52%. Объём инвестиций составил 900 млн рублей по всем источникам финансирования.

- В 2011 году на газификацию области планируется направить 400 млн рублей. Планируется строительство межпоселкового газопровода ГРС Новгород — Хутынь, продолжение строительства межпоселкового газопровода Боровичи — Любытино — Неболчи, завершение ГРС Волот с вводом в 2011 году, проектирование газопровода Спасская Полисть — Кузино — Вергежа — Кипрово Чудовского района, - прокомментировал на пресс-конференции для региональных СМИ сегодня, 13 апреля, заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Чиновник отметил, что к 2014 году уровень газификации Новгородской области должен заметно вырасти и составить порядка 70%-80%.

Напомним, на днях губернатор Новгородской области Сергей Митин провёл рабочую встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллерм и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Об этом он рассказал Новгородским журналистам на пресс-конференции 1 апреля 2011 года.

- Ряд работ по газификации в Новгородской области будет поручено ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», это очень выгодно. По итогам первого полугодия, когда Газпром будет пересматривать свои финансовые ресурсы, часть ресурсов будет направлена на увеличение газификации Новгородской области, но с тем условием, что мы симметрично свои деньги на это выделим, - заявил Сергей Митин.

Он также отметил, что достигнута договоренность об участии Новгородской области в социальной программе «Газпром — детям».

- Мы договорились с Алексеем Миллером о том, чтобы построить Дворец спорта в Великом Новгороде. Но это будет возможно после погашения долга региона перед Газпромом, который на сегодня составляет 600 млн рублей. Этот долг текущий, и к 1 июля 2011 года мы этот долг погасим, - сообщил губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.