Уровень воды на гидропунктах Волхова и Ильменя превысил неблагоприятные отметки

В период с 18 по 22 апреля обильное таяние снега привело к резкому паводку в районе небольших рек северной и северо-восточной части Новгородской области. Было размыто 45 участков дорог.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За это время вода постепенно ушла в крупные реки региона и озеро Ильмень. Подтопления ожидаются в Поозерье, по реке Волхов и в низовьях рек Мста, Ловать, Шелонь и Пола. Ожидается подтопление деревень Холынья и Войцы в Новгородском районе, Волхов-Мост, Слобода, Марьино, Грузино, посёлка Краснофарфорный в Чудовском районе и деревни Взвад в Старорусском районе.

Мостки, установленные с набережной Александра Невского в парке «30-летие Октября» уже затопило. Мостки были установлены в 2013 году, так как дорожка в данном месте ежегодно затапливалась, и жители Великого Новгорода неоднократно обращались в администрацию города с просьбой установить какую-то «переправу».

Уровни воды за неделю на большинстве рек повысились на 0.4 — 1.2 метра. Горизонт озера Ильмень за неделю повысился на полметра.

По данным ГУ МЧС по Новгородской области, на гидропункте в деревне Войцы, контролирующем состояние озера Ильмень, уровень воды составил 570 см над нулем поста, при неблагоприятной отметке 562 см. Превышение составило 8 см.

На гидропункте в Великом Новгороде, контролирующем реку Волхов, уровень воды составил 566 см над нулем поста, при неблагоприятной отметке 562 см. Превышение составило 4 см.

На гидропункте в посёлке Краснофарфорный, контролирующем реку Волхов, уровень воды составил 478 см над нулем поста, при неблагоприятной отметке 455 см. Превышение составило 23 см.