1545

«Усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское»

На экраны вышел шестой фильм цикла, посвященного 150-летию музея, подготовленный совместно Новгородским музеем-заповедником и Новгородским областным телевидением.

Фильм «Усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское» рассказывает о счастливых и мирных годах жизни великого полководца, об истории мемориального дома-музея Суворова, который был открыт в тяжелый год Великой Отечественной войны.

Автор и режиссер - Андрей Танцырев, оператор и монтаж – Григорий Бойцов.

Усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское – единственное из сохранившихся ныне Суворовских владений. В XVIII в. с. Кончанское – суворовская вотчина. Известность усадьба получила после того, как стала местом ссылки опального полководца в 1797-1799 гг. А.В. Суворов, почти полвека с беззаветной преданностью служивший России, был отставлен от службы императором Павлом I и сослан в глухое имение Кончанское за то, что выступал против опруссачивания русской армии. Отсюда же 7 февраля 1799 г. полководец отправился в знаменитый Итало-Швейцарский поход, навстречу всемирной славе.

Сейчас музей – это историко-архитектурный усадебный ансамбль XVIII в., расположенный на территории парка 4,5 га. Музей-усадьба рассказывает о бытовой жизни полководца, его хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами, дает представление об укладе помещичьей жизни в XVIII в. Музей расположен в селе Кончанско-Суворовское, в 35 км от г. Боровичи и в 250 км от Великого Новгорода. Является филиалом Новгородского музея-заповедника с 1976 г.

Посмотреть фильм можно здесь.