3790

Ущерб от деятельности новгородского медеплавильного завода может составить 1,2 млн рублей

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты химического загрязнения почвы, ущерб от которого составляет 1,2 миллиона рублей.

Фото с сайта: http://www.profi-forex.org

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области и Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов проведена проверка исполнения природоохранного законодательства ООО «НовКатЭлектро», осуществляющего деятельность по переработке лома цветных металлов.

 - Установлено, что технологический процесс электролитического рафинирования меди ведется с нарушением требований санитарных норм и правил как по вопросам организации рабочих мест (отсутствие вентиляции, предусмотренной проектом), так и по вопросам организации выбросов химических веществ в атмосферных воздух. По данному факту Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области в отношение ООО «НовКатЭлектро» и его должностных лиц составлено 12 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ – «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», ст.6.4 КоАП РФ – «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», ст. 8.2 КоАП РФ – «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» и ст. 8.5 КоАП РФ – «сокрытие или искажение экологической информации», - прокомментировала официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Беркане.

 

По результатам рассмотрения протоколов на 6 юридических и 4-х должностных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 72 тысячи рублей.

 - Кроме того, установлено, что ООО «НовКатЭлектро» не получило разрешение на выбросы вредных  веществ, не представило госстатотчетность по природопользованию, не произвело расчет и уплату платежей за негативное воздействие на окружающую среду и не осуществляло производственный экологический контроль, - отметили в прокуратуре.

 

Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области ООО «НовКатЭлектро» и его должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.8.1 КоАП РФ – «несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», ст.8.4 КоАП РФ – «нарушение законодательства об экологической экспертизе», ст.8.5 КоАП РФ – «сокрытие или искажение экологической информации», ст.8.41 КоАП РФ – «невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». На должностных и юридических лиц наложены  административные  штрафы на общую сумму 38 тысяч рублей.

 20 мая 2013 года Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой генеральному директору ООО «НовКатЭлектро» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства (находится на рассмотрении).

 Вместе с тем, в марте ООО «НовКатЭлектро» осуществлялся сброс на почву загрязняющих веществ - отходов 3 класса опасности (медь, никель, цинк, сульфаты), в результате произошло химическое загрязнение почвы.   Предварительный ущерб  от химического воздействия и несанкционированного размещения отходов, составил свыше 1,2 миллиона рублей.

 В связи с выявленными нарушениями природоохранной прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы в Следственное Управление Следственного Комитета РФ по Новгородской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды.

 

Решение вопроса о возбуждении уголовного дела находится на личном контроле Новгородского межрайонного природоохранного прокурора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.