1917

Ушел из жизни Леонид Егорович Красноречьев

Администрация Великого Новгорода и Дума Великого Новгорода с прискорбием сообщают, что 4 мая 2013 года, ушел из жизни выдающийся архитектор-реставратор, Почетный гражданин Великого Новгорода Леонид Егорович Красноречьев. Похоронен Л.Е.Красноречьев будет на Западном кладбище Великого Новгорода во вторник, 7 мая. О времени и месте гражданской панихиды будет сообщено дополнительно.

Биографическая справка:

Выдающийся архитектор – реставратор и исследователь архитектурных памятников Великого Новгорода и Новгородской области Л.Е.Красноречьев родился 25 октябрь 1932 года в Тверской области. Из крестьян. После окончания учебы в Ленинградском архитектурном техникуме работал инспектором по охране памятников в Новгородском областном управлении по делам строительства и архитектуры, где занимался выявлением и учетом старых построек. Затем – в Новгородской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, впоследствии - в Новгородском государственном музее-заповеднике.

Леонид Егорович провел исследования и реставрацию на более чем 70 архитектурных памятниках. Некоторые уникальные сооружения новгородского зодчества восстановлены по проектам и под научным руководством Л.Е.Красноречьева. В 1964 году Красноречьев стал идейным вдохновителем и практическим создателем Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

В 1979 году Л.Е.Красноречьеву было присвоено звание Заслуженного работника культуры РФ.

17 апреля 1995г. постановлением Администрации Великого Новгорода Красноречьеву Л.Е. было присвоено звание «Почетный гражданин Новгорода» «за большой личный вклад в реставрацию памятников г.Новгорода и создание музея «Витославлицы».

В 1996г. – Государственная премия РФ в области литературы и искусства «За возрождение городского ансамбля Великого Новгорода, как результат восстановления и реставрации памятников архитектуры XII-XVII веков г.Новгорода и его окрестностей».

В 2004 году Л.Е.Красноречьеву и Н.Н.Кузьминой была присвоена Государственная премия РФ «За выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия, возрождение уникального памятника Отечественной архитектуры XIV века – церкви Успения на Волотовом поле под Великим Новгородом, уничтоженного во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг».