1741

Ушел из жизни Никуличев В.П.

Ушел из жизни Никуличев Владимир Петрович – ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры РСФСР, кавалер почетного знака «За заслуги перед Великим Новгородом». Не стало замечательного человека, прекрасного организатора и руководителя, наставника молодежи, настоящего патриота Новгородской земли.

Он родился 14 июля 1922 года в Маловишерском районе Новгородской области. Призван в Красную Армию в июне 1940 г. и прошел всю войну до победного мая 1945 года. Получил высшее образование, работал в партийных, советских органах Окуловского, Опеченского, Валдайского, Новгородского районов и Новгорода. С 1971 по 1988 год он руководил основным печатным изданием области - газетой "Новгородская правда". На этой ответственной должности особенно проявились его организаторский талант, компетентность и умение держать аудиторию. Неоднократно Никуличев В.П. избирался в состав высшего регионального руководящего органа того периода – членом бюро обкома КПСС, активно участвовал как в принятии жизненно важных для развития области решений, так и в обеспечении их гласности, что было непросто в тех условиях.

После выхода на пенсию он включился в общественную деятельность. Его организаторские способности, высочайшая ответственность, профессиональные знания, накопленные за многие годы работы в газете, советы, богатейший жизненный опыт были всегда востребованы. До последнего дня он работал первым заместителем председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Он представлял поколение победителей от Новгородской области на юбилейных парадах в Москве 9 Мая. Награжден двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом "Знак Почета", двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, а также чехословацким орденом "Военный крест". Подполковник в отставке.

На протяжении всей своей жизни Владимир Петрович был примером жизнелюбия, принципиальности, порядочности и честности. Таким он навсегда останется в памяти новгородцев.

Некролог подписали руководители Новгородской области и Великого Новгорода.

Сегодня, 6 апреля, прошла церемония прощания с Никуличевым В.П., его похоронили на Западном кладбище.