1135

Ушла из жизни Нонна Андреевна Лихтарникова

На минувшей неделе, 21 августа, на 91-м году не стало Нонны Андреевны Лихтарниковой, нашего уважаемого коллеги и учителя, - сообщает кафедра романских и германских языков. Они пишут, что для всех, кто работал и учился у Нонны Андреевны, это невероятно горестное известие.

Вся профессиональная деятельность Нонны Андреевны связана с французским языком. В 1950 г. она с отличием окончила Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков, в 1965 г. аспирантуру при кафедре истории и грамматики французского языка МГПИИЯ им. М. Тореза. В 1971 г. защитила кандидатскую диссертацию. Нонна Андреевна работала старшим преподавателем в Иркутском государственном педагогическом институте иностранных языков (1959-1965), руководила кафедрой французского языка Хабаровского государственного педагогического института (ныне Тихоокеанский государственный университет) (1965 - 1971). Под ее руководством проходило и становление кафедры французского языка Новгородского педагогического института. На должности заведующего кафедрой Нонна Андреевна проработала с 1972 по 1997 гг. За этот период ей удалось сформировать коллектив, укрепить материально-техническую базу кафедры, собрать фонд литературы на французском языке.

Нонну Андреевну отличали широта кругозора, организованность, требовательность, высочайший профессионализм и полная самоотдача в работе. Она вела активную научную и методическую работу, была талантливым педагогом. Под ее руководством написано большое количество курсовых и дипломных работ, научных статей. Огромное внимание она уделяла подготовке молодых высококвалифицированных кадров. Ею подготовлены сотни учителей для общеобразовательных школ Великого Новгорода и Новгородской области. Уважительное отношение к коллегам и ученикам, искренность, доброжелательность и отзывчивость всегда были в основе ее работы. Активная жизненная позиция, стремление к познанию нового, еще неизвестного позволяли Нонне Андреевне всегда быть интересным для окружающих человеком. Педагогическая деятельность и активная общественная работа отмечены множеством благодарностей, знаком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами Министерства просвещения СССР.

Коллектив кафедры романских и германских языков, коллеги, ученики и друзья скорбят о кончине Нонны Андреевны. Светлая память об Учителе и Учёном навсегда сохранится в наших сердцах.