1185

Условный срок получил новгородец, сообщивший о «заминировании» дома

Новгородским городским судом вынесен приговор по уголовному делу о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в многоквартирном жилом доме.

Предварительным следствием установлено, что в ночь на 12 сентября 2009 года 30-летний житель Великого Новгорода по линии «01» сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве жилого дома в областном центре. Позже мужчина признался, что, совершая в состоянии алкогольного опьянения такой звонок, он хотел всего лишь помешать отдыху своей знакомой, которая, по его мнению, находилась в одной из квартир дома. Мужчина был задержан во дворе «заминированного» дома.

Действия виновного квалифицированы по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). Максимальное наказание по данной статье установлено в виде лишения свободы сроком до трех лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных, характеризующих личность осужденного, ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Как отметили в прокуратуре Новгородской области, приговор вынесен 16 марта 2010 года и в законную силу вступит по истечении 10 дней, если не будет обжалован одной из сторон.