1063

Успех кафедры музыки НовГУ на Международном фестивале-конкурсе "Ре-лиго"

С 4 по 16 ноября в Санкт-Петербурге проходил масштабный культурный проект - Международный фестиваль-конкурс исполнителей духовной музыки "Ре-лиго". Среди учредителей акции: Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Центр сохранения и развития духовной культуры, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства. Проведение музыкального Форума было приурочено к Всемирному Дню Толерантности, предложенного Генеральной Ассамблеей ООН в 1996-ом году и отмечаемого ежегодно 16-ого ноября.

"Одна из основных задач фестиваля - показать красоту произведений духовной культуры вне зависимости от того в недрах какой религиозной конфессии, какой национальной культуры они создавались. Думается, что это один из верных путей развития толерантности, взаимоуважения и внутренней культуры каждого человека. Мы надеемся, что эта идея найдет отклик в сердцах людей", - сказал на церемонии открытия конкурса его художественный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Дмитрий Валентинович Щирин.

В конкурсной программе участвовало свыше 60 солистов (из них - половина пианистов), представляющих различные инструменты и академическое пение, а также нескольких десятков ансамблей, оркестров и хоров из шести стран: Швейцарии, Литвы, России, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии.

В жюри конкурса работали известные музыканты из Финляндии, Германии, России и Казахстана. По условиям конкурса было необходимо исполнить программу духовной музыки разных стилей - барокко, романтизма и композиторов ХХ-ХХI веков.

Успешно выступил на Форуме и представитель Новгородского университета - студент пятого курса кафедры музыки Эдуард Гусаров (класс доцента М.Д.Корноухова). Эдуард исполнил две хоральных прелюдии Г.Кирхгофа, пьесу "Мыслитель" из цикла "Годы странствий" Ференца Листа. Кроме того, юный музыкант исполнил три пьесы современного московского композитора Владимира Брумберга, сочиненные по картинам финской живописи: "Раненный Ангел", "Крестьянин и Смерть" и "Пороги Кюрескоски".

Концерты и конкурсные прослушивания, различные благотворительные акции проходили в храмах различных конфессий Санкт-Петербурга и Белом Зале Университета культуры и искусств на Дворцовой набережной.