844

Успех новгородской пианистки Софьи Корноуховой в Германии

С 6 по 11 апреля 2010 г. в немецком городе Франкфурте-на-Майне проходил II Международный фортепианный конкурс имени С.В.Рахманинова.

Конкурсные прослушивания проходили в Концертном зале Клары Шуман Франкфуртской Академии Музыки, одном из крупнейших музыкальных заведений не только Германии, но и Европы. В свое время здесь преподавала Клара Шуман - жена великого немецкого композитора и выдающаяся пианистка и педагог. Нынешнее состязание патронировал Генеральный консул России во Франкфурте господин В.Липаев, а также Общегерманский Координационный Совет российских соотечественников. Первый тур музыкального состязания проходил по видеозаписям. По словам Председателя Рахманиновского общества Германии господина Николая Ойриха, на конкурс поступило около ста заявок, из которых было отобрано 65 участников из двадцати стран, практически со всех уголков мира. Больше всего участников было из России и Германии.

Международное жюри возглавлял профессор Веймарской Академии музыки имени Листа Г.Грузман. В состав жюри входил и представитель России - известная пианистка, профессор Петербургской консерватории, заслуженная артистка России Нина Серегина, ученица легендарного Дмитрия Башкирова, сама воспитавшая немало замечательных музыкантов.

Пять лауреатов и три дипломанта конкурса определились по количеству полученных баллов, без устного обсуждения. Юная новгородская пианистка Софья Корноухова, учащаяся детской музыкальной школы им. А.Аренского, стала дипломантом этого престижного конкурса, с успехом выдержав состязание с музыкантами весьма высокого уровня. Выступлению Софьи, как и других призеров конкурса, аплодировало жюри, отметившее ее игру специальным дипломом «За профессиональное мастерство». По мнению Нины Серегиной, игра юной пианистки отличалась страстностью и глубоким художественным содержанием. Лишь шесть десятых балла не хватило новгородской пианистке до лауреатского звания. Соня исполнила произведения И.Баха, Н.Метнера и С.Рахманинова. Впереди у Софьи – выступление на рахманиновском конкурсе в Великом Новгороде, который стартует 26 апреля 2010 г