1031

Успех студентки кафедры музыки на международном фестивале-конкурсе «РЕ-ЛИГО»

В середине ноября в Санкт-Петербурге проходил масштабный международный фестиваль-конкурс исполнителей духовной музыки «РЕ-ЛИГО». Среди учредителей акции – Союз Концертных деятелей Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Центр сохранения и развития духовной культуры, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства.

«Одна из основных задач фестиваля – показать красоту произведений духовной культуры вне зависимости от того, в недрах какой религиозной конфессии, какой национальной культуры они создавались. Думается, что это один из верных путей развития толерантности, взаимоуважения и внутренней культуры каждого человека. Мы надеемся, что эта идея найдет отклик в сердцах людей», - сказал на церемонии открытия конкурса его художественный руководитель, доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Дмитрий Щирин. Проведение музыкального Форума было приурочено к Всемирному Дню Толерантности, предложенного Генеральной Ассамблеей ООН в 1996-ом году и отмечаемого ежегодно 16-ого ноября.

В конкурсной программе участвовало свыше пятидесяти солистов, а также хоровые коллективы и ансамбли из России, Белоруссии и Финляндии. В жюри конкурса работали известные музыканты из США, России и Белоруссии. По условиям конкурса необходимо было исполнить программу духовной музыки разных стилей – барокко, романтизма и композиторов ХХ-ХХI веков.

Успешно выступила на Форуме представительница Новгородского университета – студентка четвертого курса кафедры музыки Мария Вышкина (класс профессора М.Д.Корноухова). Она стала лауреатом третьей степени этого престижного состязания. Мария исполнила шесть фортепианных произведений различных стилей - две хоральных прелюдии Г.Кирхгофа, немецкого композитора, современника великого И.С.Баха; пьесу Ференца Листа на темы из кантаты Бетховена, а также три пьесы современного московского композитора Владимира Брумберга, сочиненные по картинам финской живописи - «Раненный Ангел», «Крестьянин и Смерть», «Пороги Кюрескоски».

Концерты и конкурсные прослушивания, различные благотворительные акции проходили в храмах различных конфессий и залах С.Петербурга. Закрытие конкурса состоялось в соборе Петра и Павла на Невском проспекте.