1232

Успех студенток колледжа искусств на Международном фестивале-конкурсе «РЕ-ЛИГО»

С 9 по 12 ноября 2013 г. в Санкт-Петербурге проходил Международный фестиваль-конкурс исполнителей духовной музыки «РЕ-ЛИГО».

Среди учредителей этого состязания – Союз Концертных деятелей Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Центр сохранения и развития духовной культуры, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства. Проведение музыкального Форума было приурочено к Всемирному Дню Толерантности, предложенного Генеральной Ассамблеей ООН в 1996-ом году и отмечаемого ежегодно 16-ого ноября.

В конкурсной программе участвовало свыше пятидесяти солистов, а также хоровые коллективы и ансамбли из России, Белоруссии и Финляндии. В жюри конкурса работали известные музыканты из Швеции, Финляндии, США, России и Белоруссии. Возглавлял авторитетное жюри Председатель Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга Народный артист России Ринат Шакиров.

Концерты и конкурсные прослушивания, различные благотворительные акции проекта «РЕ-ЛИГО» проходили в различных храмах и залах Санкт-Петербурга, закрытие - в соборе Петра и Павла на Невском проспекте.

Новгородцы подготовили обширную и сложную конкурсную программу из произведений И. Баха, П. Чайковского, С. Рахманинова, Ф. Листа, С. Слонимского, В. Лютославского, Ф. Шопена и Д. Шостаковича.

Главный приз «ГРАН-ПРИ» завоевала Софья Корноухова (класс преп. Е.Н.Шумиловой), пианистка, имеющая в своем исполнительском багаже более двадцати международных лауреатских регалий.

Вторую премию получила Екатерина Васильева, выпускница музыкальной школы им. П.И.Чайковского, ныне студентка колледжа искусств, класс профессора М.Д. Корноухова.

Лауреатом третьей премии этого престижного состязания стала Людмила Альфимова, также ученица М.Д. Корноухова.

Людмила приехала учиться в наш колледж из Шимска и эта награда - первый успех международного уровня.

Вторые и третьи премии были разделены между новгородскими пианистками и музыкантами из Москвы и из Петербурга.

Студенты колледжа в очередной раз подтвердили свой высокий уровень подготовки.