703

Успешно продолжается совместная работа НовГУ и городского Комитета по образованию.

В рамках Соглашения о сотрудничестве в области внедрения информационно-коммуникационных технологий в новгородских образовательных учреждениях, заключенном между НовГУ и Комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода началось обучение первого потока  учителей по программе "Cоздание курсов в системе дистанционного обучения (ДО) MOODLE".

В первый поток вошли 12 учителей из Новгородских школ и гимназий. В ходе обучения учителя узнают о подходах к созданию курсов ДО, стандартах курсов ДО, платформах управления курсами ДО, а так же получат навыки, необходимые для создания своего курса на промышленной платформе MOODLE поддержки дистанционного обучения, которая успешно используется в НовГУ.

Специально для этих целей, на сайте поддержки ДО НовГУ создан отдельный раздел "Дополнительное образование школьников", в котором учителя разместят свои первые учебные курсы ДО. Занятия проходят в учебном центре Интернет образования НовГУ.  

Комментируя это событие, проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев отметил:

- У нас создана очень хорошая технологическая основа для того, чтобы применять дистанционные формы обучения - еще два года назад был развернут специальный сервер для технологической поддержки всех процессов. С помощью этого мощного и современного инструмента можно создавать и вести любые учебные курсы, проводить лекции, лабораторные работы, проверять знания студентов, осуществлять любые виды коммуникаций - электронная почта, форумы, чаты, мгновенные сообщения, видеоконференции - между преподавателями и студентами. Данный сервер построен на базе промышленной платформы Moodle, которая соответствует всем международным стандартам. Последнее особенно важно, так как необходимо, чтобы создаваемые у нас курсы дистанционного обучения были ориентированы не только на применение в НовГУ, но и могли тиражироваться по всему миру. На сегодня уже создано около сотни учебных курсов, ориентированных на дистанционное обучение. Процесс пошел во многом благодаря тому, что мы подготовили, обучили наших преподавателей использованию этих мощных возможностей. Важно отметить, что буквально на этой неделе у нас начались занятия с учителями школ Великого Новгорода, первый поток. Мы будем обучать педагогов создавать курсы дистанционного обучения и использовать нашу систему в интересах и среднего образования. Мы с радостью открываем наши технологические мощности для новгородских школ.