922

Успешно продолжается стажировка студентки из Германии в НовГУ.

Ирена Лидер из Института прикладных наук и искусств города Хильдесхайм специализируется в реставрации бумажных документов и применяет свои знания в этой сфере, работая в Государственном архиве Новгородской области.

Руководит программой обучения Ирены доцент кафедры архитектурного проектирования Политехнического института НовГУ Сергей Славинский.

Проблемы упреждающей консервации и реставрации документов сегодня становятся все более актуальными. В них чаще всего запечатлена наша общая история.

Для Ирены, родившейся еще в ГДР, вопросы истории и будущее уже общей Германии тесно взаимосвязаны.

Эта стажировка играет значительную роль и для согласования учебных планов в области подготовки специалистов-реставраторов между Институтом прикладных наук и искусств города Хильдесхайм (Германия) иНовГУ.

Планируется также участие Ирены Лидер в проекте сотрудничества между Политехническим институтом НовГУ и Новгородской Епархией Русской Православной Церкви.

Директор Политехнического института НовГУ Владимир Тимофеев поздравил Ирену с наступающим праздником - Рождеством и вручил ей традиционные новгородские сувениры.