1479

Успешно завершен набор абитуриентов в колледжах НовГУ на базе основного общего образования (9 классов).

 По словам начальника Управления среднего профессионального образования НовГУ Людмилы Старковой, в этом году на базе основного общего образования (9 классов) в колледжи НовГУ приняты 320 человек. Это полностью соответствует контрольным цифрам по приему.

Кроме того, как отметила Людмила Геннадьевна, впервые открыты две новые специальности на базе 9-ти классов: «фармация» и «почтовая связь». Новые специальности сейчас очень востребованы на рынке труда. Специальность  «почтовая связь» открыта в результате сотрудничества с Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» (новгородский филиал).

«Почта России» заинтересована также в получении среднего профессионального образования квалификации «специалист почтовой связи» своими, уже работающими, сотрудниками заочно. А это уже  уровень специалиста среднего звена – менеджера.  «Такая возможность рассматривается нами», - заявила Людмила Геннадьевна.  

Еще одна новая возможность появилась у абитуриентов,  поступающих на базе среднего (полного) общего образования (11 классов), - открыта новая специальность «акушерское дело».  Уже более 15 лет прием на эту специальность не проводился, но в настоящее время появилась настоятельная потребность в специалистах для родильных домов и женских консультаций. Прием  заявлений на эту специальность продлен до конца августа (обучение 2 года 10 месяц