1283

Успешно завершилась двухнедельная производственно-ознакомительная практика студентов Института экономики и управления и Гуманитарно-экономического колледжа в Германии.

Поездка стала ответным визитом наших студентов на практику немецких студентов в Великом Новгороде в июне этого года. Надо отметить, что после отъезда немцев на имя ректора НовГУ Виктора Вебера пришло благодарственное письмо от директора профессионального экономического колледжа города Билефельда г-жи Кристиан Ваушкун, которая благодарит ректора и коллег за отличный прием группы, хорошую организацию и осуществление программы со стороны НовГУ.

Во время практики новгородским студентам была предоставлена возможность получить уникальные навыки и умения. Так, Александра Объедкова работала в фирме BEPELOG Internationale Spedition GmbH (грузовые перевозки). Ольга Митрофанова и Данил Лазин работали вместе на фирме Heuling Maschinenbau (машиностроение). Татьяна Шимуконис работала в Stadtwerke Bielefeld, как помощник в отделе закупок и в отделе маркетинга. Анастасия Хохловская практику проходила в городском Совете (Rathaus). Екатерина Иванова и Ольга Жаровская проходили практику в русском туристическом агентстве«Reise-Bьro».

Все студенты высказали пожелание поехать на практику ещё раз, чтобы расширить свои профессиональные возможности.

Напомним, что в соответствии с Договором о сотрудничестве между НовГУ и Профессиональным колледжем имени Рудольфа Ремпеля учебный обмен включает в себя прохождение производственно-ознакомительной практики на предприятиях Билефельда, совершенствование знаний иностранного языка, посещение занятий в образовательных учреждениях, участие в культурных и развлекательных мероприятиях, а также приобретение уникального опыта знакомства с жизнью немецкой семьи, с историей и культурой Германии.

Международный обмен осуществляется в рамках проекта «Содействие развитию интеркультурных знаний и повышение профессиональных шансов (карьерных возможностей) для учащихся образовательных учреждений из городов-побратимов Великого Новгорода (РФ) и Билефельда (Германия)». Проект, прежде всего, рассчитан на участников, которые, несмотря на свой относительно молодой возраст, уже проявили себя как инициативные, творческие личности, заинтересованные в изучении зарубежного опыта и поддержании профессиональных и личных контактов с зарубежными сверстниками.

Вместе с группой студентов нашу делегацию также представляли: директор ИЭУ, профессор Галина Грекова, декан факультета учета и финансов, профессор Мария Любимова, директор Центра международных экономических научно-образовательных проектов, доцент Анна Веткина, а также аспирантка кафедры экономической теории, помощник руководителя практики Юлия Семкив.

Во время официальной встречи с руководством Колледжа имени Рудольфа Ремпеля наши коллеги обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области обмена студентами, преподавателями, а также реализации совместных образовательных проектов. На сегодняшний день существуют конкретные планы совместной работы по программе Comenius, в которой реализуется проект по разработке единого европейского экономического аттестата для выпускников профессиональных колледжей.