1757

Установить личности напавших на сотрудников милиции мужчин помогли вещдоки

Сегодня, 15 июня 2010 года, и.о. начальника УВД по Новгородской области Сергей Очередько провел брифинг для журналистов по ситуации с нападением на сотрудников ДПС. Сергей Очередько назвал преступление резонансным и рассказал о подробностях случившегося.

В ночь с 11 на 12 июня, около 24 часов ночи, на группу туристов (жителей Москвы), которые отдыхали на берегу озера Велье Демянского района, было совершено разбойное нападение. Под угрозой применения оружия двое мужчин, которые были одеты в камуфляжную форму, перчатки и с масками на головах, похитили у туристов имущество, связали их в палатке и скрылись на угнанной Ладе Калина. Ориентировки по приметам были сразу разосланы в отделения милиции, были организованы дополнительные посты.

Около 1.30 в деревне Молвотицы Маревского района Новгородской области при проведении операции по задержанию подозреваемых злоумышленники открыли огонь по сотрудникам ОВД по Маревскому району Новгородской области. Стреляли мужчины «на убой». Оба милиционера, уже будучи ранеными, открыли ответный огонь. Злоумышленники бросили автомобиль и скрылись в лесу. После осмотра места преступления удалось найти вещественные доказательства (мобильные телефоны, записную книжку). Личности подозреваемых были установлены. Ими стали ранее неоднократно судимые 28-летние жители Тверской области.

13 июня в 7 километрах от границы Новгородской и Тверской области (Осташковский район) был задержан один из подозреваемых. Он дал признательные показания. Вчера, 14 июня, около 19 часов вечера, в поселке Победа Ржевского района Тверской области был задержан второй подозреваемый. Он находился в загородном доме, и при попытке задержания отстреливался. Сейчас в отношении задержанного ведутся следственные действия.

Напомним, Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).