1699

Установка на здоровый образ жизни

Диско-клубам Великого Новгорода предложено провозгласить себя «территориями без наркотиков» и настраивать молодежь на культурный и здоровый отдых. Такое пожелание высказали участники совещания, состоявшегося сегодня, 24 марта под председательством заместителя Главы администрации Великого Новгорода Ольги Поповой. Особенность совещания в том, что оно прошло при участии представителей Новгородского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, городского УВД, а также руководителей ночных диско-клубов города. В ходе совещания обсуждались вопросы организации досуга молодежи и проведения совместных профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

Отдел по делам молодежи на совещании выступил с инициативой разместить во всех диско-клубах плакаты социальной рекламы, направленной на формирование моды среди молодежи на здоровый образ жизни, рассмотреть возможности трансляции видеороликов соответствующей тематики на больших экранах. Такая практика уже имеется в диско-клубе «Ночной океан». Другим развлекательным заведениям также предложено включиться в эту социальную акцию.

Со своей стороны органы власти, в частности отдел по делам молодежи Администрации Великого Новгорода, готовы поддержать любые начинания диско-клубов, направленные на культурное и здоровое времяпрепровождение молодежи.

Как прозвучало на совещании, есть необходимость провести в апреле 2010 года, как и в прошлом году, обучающие семинары для персонала развлекательных заведений города и сотрудников охранных фирм, где специалисты представят необходимую информацию по методам выявления ПАВ, оперативному отслеживанию и пресечению фактов употребления наркотических веществ.

Напомним, поводом для проведения совместного совещания в Администрации Великого Новгорода послужили итоги рейда, проведенного сотрудниками УФСКН по Новгородской области в ночь с 13 на 14 марта 2010 года в одном из диско-клубов города.

По информации Управления, в ходе внешнего визуального осмотра посетителей клуба наркополицейскими были выявлены лица с признаками наркотического опьянения. Предварительное тестирование показало наличие у них наркотических средств и психоактивных веществ. По результатам анализов химико-токсилогической лаборатории наркодиспансера в двух случаях этот диагноз подтвердился.

В целом, УФСКН по Новгородской области за последние два года отмечает увеличение почти в 10 раз количества изымаемых из незаконного оборота синтетических наркотиков. Особенно выросло количество потребителей «синтетики» (многие из них получили название «клубных» наркотиков) среди молодёжи.