1261

Установлена новая дата праздника в честь патриарха Тихона

Русская православная церковь (РПЦ) установила еще один день памяти святителя Тихона, ставшего первым патриархом Московским и всея Руси после восстановления патриаршества в 1917 году и вошедшего в Собор новомучеников и исповедников российских, сообщила РИА Новости пресс-служба Московской патриархии.

Патриарх Алексий Второй по представлению календарного отдела Издательского совета РПЦ благословил внести в официальный месяцеслов день памяти святителя Тихона 18 ноября (по старому стилю - 5 ноября).

Эта дата приурочена к дню избрания святителя Тихона на патриарший престол 18 ноября 1917 года.

До настоящего времени в официальном церковном календаре были отмечены две даты памяти патриарха Тихона - день преставления (7 апреля) и день прославления в лике святых (9 октября).

"Но совершение нарочитого богослужения в честь святителя Тихона в день преставления невозможно по причине совпадения с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

А совершение отдельной службы святителю в день прославления весьма затруднительно по причине совпадения с праздником апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

С внесением в календарь нового дня памяти стало возможным повсеместное совершение торжественного богослужения в честь святителя Тихона в день его избрания на патриарший престол", - пояснил представитель патриархии.

Святитель Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился в 1865 году в Псковской губернии, в семье приходского священника. В 1891 году постригся в монахи с именем Тихон и шесть лет спустя был возведен в сан епископа Люблинского, викария Варшавской епархии. В последующие годы святитель Тихон возглавлял епархию РПЦ в Америке, Ярославскую и Виленскую кафедры, в Первую мировую войну бывал под обстрелом на фронте.

В июле 1917 года архиепископ Тихон был избран митрополитом Московским и сразу же стал готовить Поместный Собор, которому в РПЦ традиционно принадлежит высшая власть и который не проводился уже более 200 лет.

Собор открылся в Москве в августе, а осенью в городе начались кровопролитные столкновения между большевиками и их противниками. 10 ноября, в разгар уличных боев, Поместный Собор РПЦ принял историческое решение о восстановлении патриаршества.

В 1721 году по "Духовному регламенту", изданному Петром Первым, высшая церковная власть перешла к царю, патриаршество было фактически упразднено.

Непосредственное управление Церковью было поручено коллегиальному органу - Священному Синоду во главе с президентом в сане митрополита и под надзором светского обер-прокурора.

В 1917 году Временное правительство издало постановление "О свободе совести" и упразднило пост обер-прокурора.

В переполненном храме Христа Спасителя 18 ноября состоялись выборы патриарха. Вначале выдвинули трех кандидатов на патриарший престол: архиепископа Новгородского и Старорусского Арсения (Стадницкого, 199 голосами), митрополита Тихона (162 голосами) и архиепископа Харьковского и Ахтырского Антония (Храповицкого, впоследствии ставшего первым главой Русской зарубежной церкви, 159 голосами).

Далее определять патриарха должны были епископы, однако они решили доверить этот судьбоносный выбор воле Божией - жребию.

Имена трех кандидатов написали на пергаментах и положили в ковчег. После Божественной литургии и долгой молитвы старец схииеромонах Алексий, затворник Зосимовой пустыни, вынул из ковчега жребий с именем Тихона, митрополита Московского.

"Патриаршество восстанавливается на Руси в грозные дни, среди огня и орудий смертоносной пальбы... Господи, сыны Российские оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники, стреляли по храмовым и кремлевским святыням, избивали священников Твоих... И Господь как бы говорит мне так: "Иди и разыщи тех, ради коих пока еще стоит и держится Русская земля. Но не оставляй и заблудших овец, обреченных на погибель, на заклание, овец, поистине жалких. Паси их, и для сего возьми жезл сей благоволения", - сказал святитель Тихон, обращаясь к народу в день своей интронизации.

В отношениях с властью святитель Тихон руководствовался принципом: "Пусть погибнет мое имя в истории, только бы Церкви была польза".

В годы богоборчества за веру были репрессированы от полумиллиона до миллиона человек. И патриарх Тихон одним из первых вошел в Собор новомучеников и исповедников российских.

Уже осенью 1918 года большевики заключили патриарха на длительное время под домашний арест. В мае 1922 года он выступил с осуждением декрета об изъятии церковных ценностей, после чего вновь оказался под домашним арестом, а затем был заточен в Донской монастырь.

При этом его лишили возможности совершать богослужения. 7 апреля 1925 года патриарх Тихон скончался.

В 1989 году он был канонизирован Архиерейским Собором. Мощи святителя Тихона хранятся в Донском монастыре Москвы.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости, Ольга Липич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».