1030

Установлено авторство "Альбома Милы" с изображениями Новгорода времен войны

Автором уникального экспоната из фондов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника - "Альбома Милы" с фотографиями и рисунками оккупированного Новгорода 1941-1943 годов - является жительница Великобритании, художница Людмила Джиованни (по мужу - фон Трапп). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили ученые, искусствоведы и родственники Людмилы Джиованни на пресс-конференции в Великом Новгороде 14 сентября.

Альбом с изображениями оккупированного Новгорода, подписанный именем Мила, нашел в 1945 году в Германии один из советских военных. В 1964 году он передал его в дар Новгородскому музею. С тех пор имя автора уникального альбома оставалось неизвестным. Авторство удалось установить после выхода в свет монографии новгородского историка, профессора Новгородского госуниверситета Бориса Ковалева об оккупированном Новгороде, в которой упоминалось и об "Альбоме Милы", и об одном из бургомистров города времен нацистской оккупации - Дионисии Джиованни, семья которого после войны оказалась в эмиграции. Автором оказалась дочь Дионисия Людмила.

По словам ученых, Людмила рисовала то, что могло навсегда исчезнуть в войну - разрушающиеся новгородские памятники архитектуры. Свой альбом сразу после войны она спрятала в одном из домов на севере Германии вместе с другими семейными ценностями, а потом безуспешно пыталась его найти.

Сын Людмилы Джиованни Джордж Трапп, который специально приехал в Великий Новгород, чтобы увидеть "Альбом Милы", преподнес в дар Новгородскому музею-заповеднику еще одну работу матери.

"Эту историю можно назвать чудом. Ведь "Альбом Милы" был одной из новгородских загадок, которую, как казалось, уже невозможно разгадать", - сказал историк Борис Ковалев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».