886

Устаревшее законодательство, квоты для иностранцев, проблемы на границе - главные проблемы при работе в России. Интервью директора финско-русской ТПП

Глава Санкт-Петербургского отделения финско-российской торговой палаты Тарья Тиирикайнен ответила на ряд вопросов корреспондента ИА REGNUM Новости, посвященным экономическим взаимоотношениям между Россией и Финляндией.

ИА REGNUM Новости: За последний год произошли события, повлиявшие на экономические отношения России и Финляндии. К таковым можно отнести изменения пошлин на древесину или экономический кризис. Как изменилась за последний год структура российско-финской торговли?

По статистическим данным Таможни Финляндии, импорт из РФ в Финляндию сократился на 30% в июле 2009 г. по сравнению с июлем 2008 г. Всего импорт из России в Финляндию сократился на 44% за период 01.01.2009 по 31.07.2009 по сравнению с предыдущим годом. Статистика по августу и далее пока не готова. Импорт круглого леса и древесины из РФ в Финляндию постоянно сокращается в связи с увеличенными экспортными пошлинами, и с закрытием мощностей (заводов) в Финляндии. Июльские показатели - минус 23% с июля по июль, а всего сокращение составляет 51% за первые 7 месяцев текущего года ср. с предыдущим годом.

Экспорт из Финляндии в Россию: тут мы видим такие же сокращения, как и в импорте. Самый большой удар кризис выделил электронным приборам, включая мобильные телефоны. Доля электроники уменьшалась на 67% за первые 7 месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, и на 64% с июля по июль. Ввоз автомобилей через Финляндию в Россию также резко уменьшился: на 82% с июля по июль, и на 77% за 7 месяцев. Для финских металлообрабатывающих заводов, кризис имеет серьезный характер: во многих предприятиях были резкие сокращения кадров, которые продолжаются, если экономические условия не вызывают запрос и рост. Экспорт разного промышленного оборудования сократилось на 50% за первые 7 месяцев, и на 66% с июля по июль. Финская мебель тоже страдает от спада: минус 71% с июля по июль, и минус 55% за 7 месяцев. Можно сказать, что кризис драматически влияет на все сектора промышленности и экономики.

ИА REGNUM Новости: В каких областях сейчас развивается Российско - Финское сотрудничество?

По высоким технологиям в Питере работают в данный момент Финноде, российско-финский инновационный центр и Технополис по совместным проектам. Университеты и другие высшие заведения имеют свои совместные проекты, учебные программы, исследовательские проекты, обмен студентов и преподавателей. Примером служит СПБГУ и университет города Лаппеенранты, у них есть совместная программа МИТИМ, в рамках которой студенты учатся в обоих университетах, и получат двойную магистратуру при окончании программы. Есть и совместные экологические проекты, например ЮЗОС (юго-западные очистные сооружения). Совместная работа по предотвращению крупномасштабных катастроф на Балтийском море продолжается - стороны вместе с эстонским МЧС время от времени проводят учения, и регулярно обменяют информацией.

ОСК и финская сторона ОТС подписали договор о сотрудничестве в судостроении. Недавно министр внешней торговли и развития г-н Пааво Вяюрюнен возглавил финскую делегацию в Архангельск, ФРТП вместе с Финпро организовала данную ознакомительную поездку. Финны посетили верфи и ЦБ заводы, встретились с представителями администрации города и российскими предпринимателями. Финны активно работают и в Мурманске, где Генеральное Консульство Финляндии в СПБ скоро открывает представительство. Мурманск интересует финнов, потому что развитие и коммерческое внедрение Штокмановского газового месторождения требует значительную инвестицию в Мурманск и прилегающие территории.

Сервисный сектор развивается, несмотря на кризис: финны инвестируют, например, в гостиничный бизнес. СОКОТЕЛ имеет 3 гостиницы в Санкт-Петербурге, и та же самая группа имеет 4 супермаркета ПРИЗМА в городе. Число супермаркетов должно расти до 20 шт. в ближайшие годы. ВАЛИО и молочный завод Галактика в Гатчине работают над совместным производством молочных продуктов.

ИА REGNUM Новости: Как чувствуют себя финские предприятия на российском рынке? В частности, насколько, на ваш взгляд, удобна система получения необходимых документов для оформления бизнеса в РФ, что, на ваш взгляд, могут сделать российские власти для привлечения финских инвесторов?

Финские предприятия, работающие в российском рынке, очень знакомы со спецификой рынка. Они сами постоянно сталкивались с бюрократизмом,изменениями в законодательстве и его толкованием, нигилизмом (незаконопослушными поступками юридических лиц и представителей властей). Другие препятствия - экспортные и импортные пошлины, недостатки инфраструктуры (водоснабжение, канализация, электропитание, газоснабжение, автодороги, ж/д сообщение и т.д.). Квоты для иностранцев, разрешения на работу и оформление трудовых виз также затрудняет возможность отправить из Финляндии директоров и других ключевых сотрудников работать в РФ в дочках финских фирм. Проблемы на госгранице (очереди, медленная проверка документов и грузов, присутствие 7 организаций на российских погранпунктах, определение стоимости груза) не помогает перевоза товаров через границу. Некоторые финские предприниматели столкнулись с рейдерством и коррупцией.

Несмотря на все вышеизложенные проблемы, финны продолжают инвестировать в РФ. Облегчить доступ финских (и других) инвесторов к российскому рынку не всегда сдается властям легко. Изменения в законодательство в большинстве случаев обоснованы - законы устарели или не предусматривают какие-то виды деятельности вообще, или имеют серьезные противоречия с другими законами. Обновление региональных законов, и их соответствие с федеральными законами также представляет себе огромный проект для властей. Самое труднее - это изменить "человеческий фактор", т.е. поведение каждого человека по отношению законопослушности.

Вступление РФ в ВТО решает проблемы с пошлинами, и ценообразованием вообще. Членство ВТО регулирует коммерческую деятельность всех членских стран во внутреннем и внешним рынкам, и таким образом облегчает доступ иностранным поставщикам товаров и услуг на Российский рынок, и на оборот.

Что касается квот, разрешений на работу, трудовых виз и т.д., администрация Санкт-Петербурга увеличила квоту с каждым годом (из-за кризиса федеральные власти заморозили часть квоты), комитет по внешним делам по просьбе губернатора Матвиенко проверяла все отказы, полученных финнами от УФМС на оформления разрешений на работу и трудовых виз. Кроме этого, город сильно поддерживал исключение с квот иностранных генеральных директоров и 22 других специальностей до конца текущего года. Подробная акция была в силе в 2008 г. Для дальнейшего способствования финских специалистов, желающих работать в РФ, можно предлагать специальную квоту для финских граждан. Также хотелось, чтобы УФМС согласилась выдать разрешения на работу и трудовые визы на 2 года, и не только на один. Оформление данных документов займет около 5-8 месяцев, и поэтому работодатель вынужден оформлять новые документы на следующий год, как только сотрудник получит разрешения на текущий год.

Русско-Финская комиссия по экономическим вопросам уже давно выделяет внимание на пограничные проблемы. Российская сторона обязуется уменьшать число организаций, работающих на погранпунктах. Была достигнута договоренность между сторонами о том, что на Российской границе работают соответствующие Финской системе органы - это таможня и пограничники. Все остальные организации будут работать дальше от границы в РФ.

О коррупции: устранение коррумпированных чиновников, и борьба против всевозможной коррупции является одной из самых приоритетных направлений правительства РФ. Я уверена, что положительные результаты мы увидим уже в ближайшем будущем.

ИА REGNUM Новости: Оцените, пожалуйста, интерес российских предпринимателей к инвестициям в финскую экономику. Какие отрасли, на ваш взгляд, наиболее интересны с данной точки зрения.

По данным Центрального Банка Финляндии, инвестиции российских фирм в Финляндию составили 500 миллионов евро в 2007 году (финские прямые инвестиции в РФ составили 6 миллиардов евро в 2008 г.). В Финляндии работают около 600 российских предприятий. В основном, они маленькие фирмы, которые работают в логистических и консультационных услугах. В Финляндии работает также сеть АЗС компании ЛУКОЙЛ, и ГАЗУМ, дочерняя фирма Газпрома. Норильск Никель купил шахты в Финляндии. Кажется, что Финляндия не самая интересная страна в глазах российских инвесторов!

ИА REGNUM Новости: Можно ли говорить о том, что ситуация с очередями на границе стабилизировалась или отсутствие очередей - это результат снижения международной торговли?

Кризис безусловно влиял на отсутствие очередей автофургонов и контейнеровозов. Однако, очереди легковых автомобилей длинные в летнее время, особенно во выходным, а также когда в РФ длинные выходные. Тут наверно кризис, опять, высказывается: россияне меньше улетают в дальние зарубежные страны, а предпочитают ездить на своих машинах в соседнюю Финляндию.

ИА REGNUM Новости: Какие изменения в таможенном оформлении предполагаются в ближайшее время, какие были бы целесообразными? Как продвигается ситуация с введением электронного таможенного декларирования?

Электронное декларирование пока не осуществляется в РФ. Не достает политической воли на это, и одновременно существующая инфраструктура это не позволяет. Финское таможенное управление продлило на 2 года переход на электронные сообщения о прибытия и выходе товаров в ЕС и из ЕС (имеется ввиду от стран вне Евросоюза, например, от России). Принудительной система электронных сообщений станет, начиная с 1.1.2011 г. И это только сообщения о том, какой груз приедет или покидает Финляндию, т.е. не полное электронное декларирование. Электронное декларирование способствовало бы быстро пропускать грузы через границу, однозначно оценивать стоимость грузов, и снимать возможность взяток во всех инстанциях проверяющих органов власти на Российской стороне. Несомненно, вложения в инфраструктуру нужны, но они только капли в море по сравнению убытками, принесенными Министерству Финансов РФ настоящими беспорядками на границе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».