1330

Устав Великого Новгорода не зарегистрирован

Сегодня, 12 ноября, из Отдела законодательства Новгородской области Управления Министерства юстиции по Северо-Западному федеральному округу в органы местного самоуправления поступило решение об отказе в государственной регистрации Устава муниципального образования – городской округ Великий Новгород с внесенными в него изменениями и дополнениями, в связи с тем, что ряд положений и статей не соответствуют федеральному законодательству. Об этом корреспонденту Новгородинформ сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что ныне действующий Устав предусматривает выборы мэра города как председателя Думы из числа депутатов и назначение главы администрации на конкурсной основе. 17 сентября текущего года между депутатами и губернатором Новгородской области Сергеем Митиным было подписано заявление, согласно которому будут проведены несколько заседаний местного парламента, на которых депутаты примут изменения в Устав города о всенародных выборах мэра как главы городской администрации и назначении и.о. мэра Думой по предложению губернатора на переходный период между выборами – в частности, исполняющему обязанности будут переданы некоторые полномочия в сфере деятельности аппарата Думы. После этого – предполагалось, что в ноябре - Дума самороспускается. Выборы депутатов и главы администрации, ориентировочно, должны были пройти 9 марта 2008 года.

Заметим, что внесение любых изменений в текст Устава требует проведения дополнительных заседаний горДумы и назначение повторных публичных слушаний. Таким образом, срок самороспуска Думы может быть перенесен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».