941

Усыновить ребёнка с серьёзными проблемами здоровья готовы лишь 4% россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к возможности усыновления и как оценивают «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.

Личный опыт усыновления есть у 2% опрошенных россиян. Несколько больше таких респондентов в кругу малообеспеченных респондентов, жителей средних городов (по 5%), а также тех, у кого есть знакомые, в семье которых живут приемные дети (4%). Почти у каждого четвертого россиянина среди знакомых есть люди, усыновившие ребенка (23%). За последние восемь лет этот показатель изменился незначительно (в 2005 году — 21%).

Возможность усыновить ребенка в той или иной степени рассматривают для себя 14% опрошенных, не имеющих такого опыта: из них 4% имеют такое желание, 7% — не исключают вероятности усыновления, у 3% имеются разногласия в семье по этому вопросу. Доля тех, кто потенциально может стать приемным родителем, несколько выше среди тех, у кого в семье уже есть дети (15%), кто имеет знакомых, усыновивших ребенка (28%), а также среди респондентов 25-44 лет (20%) и россиян с низким уровнем доходов (19%). Возможность усыновить ребенка с серьезными проблемами со здоровьем и отклонениями в развитии рассматривают для себя 4% россиян.

О «законе Димы Яковлева», запрещающем усыновление российских детей гражданами США, известно большинству респондентов (85%): 38% об этом хорошо известно, 47% — что-то слышали. Наиболее хорошо информированы в этом вопросе жители столиц (91%) и крупных городов (95%). Впервые услышали об этом законе от интервьюера 14% опрошенных.

Подавляющее большинство россиян поддержали этот закон (76%). Его сторонники чаще всего аргументируют свою позицию убеждением, что российские дети должны воспитываться на Родине, государство самостоятельно должно решать проблему сиротства, тогда как за рубежом усыновленные дети часто становятся объектами криминальных действий и издевательств. Те, кто выступает против закона, полагают, что он лишает сирот шанса обрести семью и отмечают, что проблемы государства надо решать другими способами.

Сегодня большинство респондентов уверены, что государство должно запретить усыновление российских детей иностранными гражданами (53%). Еще три года назад сторонников этой позиции было существенно меньше (38%). Противоположного мнения придерживаются 35% россиян (в 2010 году — 48%).

«Дети должны усыновляться соотечественниками» — один из ключевых аргументов сторонников запрета на усыновление российских детей иностранными гражданами (46%). Столько же респондентов апеллируют к убеждению, что проконтролировать судьбу детей, находящихся за рубежом, невозможно (46%, в 2010 году — 40%). Несколько меньше тех, кто указывает на риск для детей стать жертвами криминальных структур (33%). И все больше россиян с каждым годом указывают на необходимость решения проблемы сиротства изнутри, не привлекая иностранных усыновителей (с 13 до 27% за восемь лет).

Те, кто выступает против запрета на иностранное усыновление, считают, что гражданство усыновителя не имеет значения (48%), указывают на более высокий уровень жизни в других государствах (48%) и отмечают, что иностранцы усыновляют таких детей, которых никогда не возьмут в семьи сами россияне (48%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 января 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.