1155

Утомленность от следователей обойдется жителю Новгородской области в 180 часов обязательных работ

В Старорусском городском суде (Новгородская область) вынесен приговор в отношении 29-летнего Алексея Васильева, который признан виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ в преступлении против правосудия и осужден к обязательным работам на срок 180 часов.

Как сообщили "Новгороду" в суде, рушанин дал заведомо ложные показания по уголовному делу, которое разбиралось Старорусским городским судом 18 января 2008 г., где обвинялся в вымогательстве Пивоваров В.В.

По этому делу Васильев являлся потерпевшим и был предупрежден судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания. Однако, во время допроса он умышленно, с целью помочь избежать подсудимому уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания о том, что деньги в сумме 4000 рублей он передал Пивоварову не в результате вымогательства, а в долг. При этом Васильев вполне осознавал, что эти показания являются ложными и полностью противоречат показаниям, которые он сам давал во время предварительного следствия. Факт ложных показаний подтвержден, вступившим в законную силу приговором Старорусского городского суда от 19 февраля 2008 г., из которого следовало, что Пивоваров угрожал Васильеву распространить о нем ложные сведения, за что последний и передал 4000 руб.

"Этим приговором вымогатель был осужден к лишению свободы, а измененные в суде показания Васильева признаны недостоверными. Свой поступок Васильев объяснил так: вымогательство действительно было, но его утомили неоднократные вызовы следователя и суда, и он так хотел быстрее закончить дело", - сообщили в суде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».