2401

Утвержден новый список редких животных и растений Новгородской области

Постановлением Администрации Новгородской области утверждён список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений, грибов, обитающих и произрастающих на территории области, заносимых в Красную книгу Новгородской области.

"Первый список редких видов Новгородской области был утверждён в 1977 году, изменения были внесены в 1982 и 1989 годах. Новый список — это научно обоснованный перечень видов, при создании которого были использованы природоохранные подходы Международного союза охраны природы. В отличие от предыдущих списков новый перечень расширен и включает 429 видов 12-ти систематических групп. Среди узнаваемых видов — жемчужница, форель, сапсан, трюфель белый, башмачок настоящий, меч-трава, княженика и другие", - поясинили в пресс-службе обладминистрации.

Как сообщили в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, список редких видов является "важным шагом к созданию Красной книги, которая является основой территориальной охраны природы". Работа над Красной книгой заняла более 12 лет полевых исследований и получила поддержку в рамках долгосрочной областной целевой программы «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».